Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Что такое счастье?

"Счастье" понятие столь многогранное, что высказывания о нем признанных мудрецов всех веков различаются и будут различаться. Каждый составляет мнение о столь кардинальном понятии, находясь, по славу М.И. Цветаевой, "на своей колокольне". 

Основу же этого мнения составляют, прежде всего, те уровни духовности и интеллектуальности, которых достиг данный человек. Чем человек ниже в развитии, тем уже его понимание счастья. "Хлеба и зрелищ" - требуют толпы, видя именно в этих двух вещах залог счастливой жизни.

Тишины ищет человек, склонный к созерцанию и размышлениям. И если ему удается достичь возможности любоваться миром и размышлять о его красоте - мудрец счастлив.

Влюбленным и, тем более, любящим, людям не нужно иного счастья, кроме единения со своим избранником: с милым и в шалаше – рай.

Одинокие и страдающие люди жаждут быть понятыми и принятыми в общество себе подобных. И если случается чудо: кто-то подает руку и приглашает присоединиться, бедный изгой из самого несчастного в мире существа мгновенно преображается в блистательного счастливца.

Категория «счастье» так же сложна в определении, как и категория «цель жизни»: у каждого свой, причем совершенно субъективный, взгляд, свое понимание и толкование.

Так есть, так было и так будет.

Автор: Lady_NN

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.10.2012 13:46
Мотать страницу вверх