Легко ли Вам дается общение с представителями противоположного пола?

ИнфоТестовые задания → Легко ли Вам дается общение с представителями противоположного пола?

Гендерные особенности взаимодействия всегда имеют большое количество подводных камней. Существует ряд важных объективных причин, приводящих к проблемам в общении между полами. Эти причины связаны с теми различиями между мужчинами и женщинами, сформировавшиеся эволюционно и которые отражаются в их поведении и при общении.

Например, мужчины и женщины по-разному направляют взгляд, имеют различную специфику мимики, жестов, поведения. Кроме того, в связи с биологическими особенностями женского и мужского организмов, а также с нюансами социализации как первичных агентов, так и последующих, мужчины и женщины имеют различный уровень устойчивости к стрессу, реакции на пограничные жизненные ситуации, а также программу воспитания.

Данные факторы указывают на неоднозначность и разнородность отношений, возникающих при взаимодействии мужчины и женщины. Их условно можно обозначить как внутренние, то есть так или иначе зависящие от самого человека или от окружающих.

Помимо всего вышеперечисленного огромную роль играет непосредственно вид взаимодействия, а именно, какой оно имеет характер: формальный или свободный.

С формальным видом общения всё обстоит достаточно просто. Данный вид общения формируется строго при деловом взаимодействии и не требует участия эмоциональной составляющей (чувственной). Следует отметить, что при этом виде взаимодействия отдельно мужские или женские особенности характера несколько отходят на задний план, а вперед выступают навыки делового общения.

Свободный или неформальный вид общения обусловлен чувственной составляющей взаимодействующих. В данном случае интеракция, как правило, основывается на непосредственно психологической совместимости, что скрывает за собой уже другого рода навыки.

Следует отметить, что многочисленные исследования демонстрируют наличие специфического феномена общения в контексте половых различий. Общение предполагает создание некоторой социальной общности взаимодействующих субъектов. Б. Д. Парыгиным выделены две базовые детерминанты функционирования общностей: социальные нормы и ценности, система ценностных ориентаций личности. В формах гендерной идентичности проявляются различного вида ценностные ориентации, как терминальные, так и инструментальные, например, отношения долженствования, власти и другие.

Таким образом, я считаю, что владею навыками как формального взаимодействия с противоположным полом, так и свободного общения. В моем понимании, основываясь на знании особенностей поведения женщин, успех бесконфликтного и беспроблемного взаимодействия заключается в умении оценить непосредственно качество деловых или же неформальных отношений, а также специфику отдельно взятого человека. Также следует отметить такое качество, как индивидуальный подход, позволяющий найти общий язык в любой возникающей ситуации.

Автор: Starter

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2012 13:23
Мотать страницу вверх