Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Может ли профессия сделать человека свободным? Вряд ли. Это зависит от него самого.

В детстве я мечтала, как вырасту и буду заниматься только тем, что нравится. По мере взросления иллюзии таяли одна за другой. Постепенно пришло понимание: мы должны играть роли, соответствовать возрасту и социальному статусу.

Лишь спустя десятилетия осознала: свобода заключается в умении оставаться собой при любых обстоятельствах. Дарит эту свободу только творчество. Любое – поэзия, музыка, художественное творчество или плетение берестяных хлебниц.

Я выбрала самую свободолюбивую профессию. Каждый день дарит десятки встреч с интереснейшими людьми. Они такие разные. Я проживаю с ними их жизни, день за днем. Пишу о том, что увидела их глазами. В итоге получается некий продукт, способный принести радость или передать опыт, заставить плакать или смеяться. Только от меня зависит, каким будет рассказ, каким увидят человека сотни, тысячи читателей. Я вольна выбирать образы, искать источники информации, сообщать или не сообщать о фактах, которые стали мне известны.

В этом, наверное, и есть свобода, которую может дать любая профессия. Важно твое отношение к происходящему, пронзительное, нестерпимое желание что-то дать этому миру, о чем-то поведать или помочь. Ты волен сделать это так, как считаешь нужным. Требовать за это плату или нет. Дело продолжит жить само по себе. А ты – жить дальше.

Автор: Любовь Владимировна

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.03.2017 10:07
Мотать страницу вверх