Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Стресс - неспецифическая реакция организма на действие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или угрожающую ситуацию. Он может выглядеть абсолютно по разному: начиная от чрезвычайной замкнутости и унылости до необъяснимых вспышек агрессии ко всему окружающему. Два основных фактора стресса – неконтролируемая тревога и беспокойство.

В случаях, когда произошла какая-либо чрезвычайная ситуация будь то угроза жизни и здоровью или любая другая ситуация, подразумевающая под собой значительную потерю, естественно возникает паника, не понимание происходящего, желание «утопить» горе в алкоголе. Самое главное здесь – не поддаваться всплеску эмоций. Необходимо здравое мышление. Глубоко дышите, подумайте: кто сможет вам помочь в данной ситуации. Поговорите о своей проблеме с близкими людьми. Доказано, что если поделиться переживаниями с кем-то, то в моральном плане становится легче, да и ваш собеседник может подкинуть пару полезных идей.

Если же стресс наступает из-за бытовых ситуаций (ссора, проблемы в работе и так далее), то есть несколько простых способов решения:

  • перекусите чем-нибудь сладким! К примеру, после съеденной шоколадки в организме начинает вырабатываться эндорфин – гормон счастья, который отвечает за хорошее настроение.
  • опять же повторюсь: поделитесь своими проблемами с людьми, которым вы доверяете. Причины такого предложения я уже описала выше.
  • запомните раз и навсегда: «Всё что ни происходит – к лучшему!» Сегодня вы потеряли кошелёк, возможно, вам его вернут завтра, а вы заведёте новое знакомство со своим благодетелем.
  • в конце концов: сходите к психологу! Профессиональные беседы и советы ещё никому ничего плохого не сделали. Отнюдь наоборот!

Ни в коем случае не поддавайтесь беспокойству! Берегите нервы, они вам ещё не раз пригодятся. И ни за что не «ныряйте в бутылку» - это не выход, а лишь пустая трата денег и угроза зависимости от алкоголя в будущем, что плохо будет сказываться как на вас, так и на окружающих!

Ну, а конечно, лучший способ справиться со стрессом – это просто-напросто не поддаваться ему. Цените, любите себя, и вы справитесь с любой напастью! Успехов!

Автор: Екатерина Каминская

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.10.2012 23:42
Мотать страницу вверх