Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Мы живем в социуме, где всё взаимосвязано и часто бывает так, что тот или иной наш выбор, решение, может обидеть другого человека. Вот например, такая простая ситуация: парень зовет девушку в кино. У нее два варианта: согласиться или отказаться. Ее выбор зависит от множества факторов (желания, наличия/отсутствия свободного времени, настроения, симпатии, финансов). Конечно, отказ огорчит молодого человека. Но можно отказать так, чтобы не обидеть его и сохранить хорошие отношения.

Поговорим на эту тему. Ситуация грамотного отказа - это один из самых важных аспектов человеческих взаимоотношений. Не важно, кто перед вами, начальник, коллега, родственник, друг, незнакомый человек. Следующий вопрос всегда актуален: как отказать так, чтобы не огорчить собеседника?

Во-первых, уважение. Никогда не следует забывать об уважении к людям.

Во-вторых, тактичность и доброжелательность. Это главные спутники воспитанных и успешных людей.

В-третьих, объяснение адекватной причины отказа.

Соблюдая эти главные правила, можно отказать и при этом не обидеть другого человека.

А как поступить в ситуации, когда собеседник настроен враждебно? Три правила, которые приведены выше, продолжают действовать. В любой ситуации необходимо сохранять самообладание, тактичность и доброжелательность. Объяснение причины отказа спокойным тоном поможет избежать нежелательных конфликтов и негативных последствий. Если же от вас что-то требуют или угрожают, то в таком случае подумайте, нужно ли продолжать общение с агрессором. Посчитайте все плюсы и минусы. Даже если это ваш начальник.

Таким образом, подведем итоги. Отказ - это всегда не просто, но одно дело - общение с друзьями и близкими людьми и совсем другое - отказ незнакомцу или начальнику. В первом случае отказать легче и отказ всегда можно смягчить, а во втором все намного сложнее. Но тактичность и доброе отношение всегда помогут найти общий язык с собеседником и не обидеть его в случае отказа.

Автор: DanaZ

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 26.03.2017 10:25
Мотать страницу вверх