Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

 

С детства нас учили, что быть добрым - это хорошо и правильно. Стихотворения и сказки, которые мы помним с младенческих лет, внушали нам, что добро в жизни всегда побеждает. Во многом эти детские впечатления помогли нам сформировать личность и часто те люди, которым мало читали в детстве сказок, оказываются черствыми и бездушными в своей взрослой жизни.

Но верно ли утверждение Льва Толстого о том, что если тебя бьют по одной щеке, подставь вторую? Далеко не все могут принять такую точку зрения. В обычной жизни чаще всего на такие действия могут дать сдачи или посадить за хулиганство. А если бы это касалось вас? Вы считаете себя добрым человеком, не обижаете младших, уступаете место в автобусе и помогаете старушке перейти через дорогу. Как вы поступите в этой ситуации - подставите другую щеку? Или врежете обидчику хорошенько? А может, позвоните в милицию? Полагаю, это будет зависеть от конкретного случая - и кем вам приходится собеседник, и на какую тему разговор у вас состоялся, и чувствуете ли вы себя в глубине души правым или же нет.

И другой пример -  вы считаете себя (а, возможно, и являетесь) добрым человеком, хотите всем помочь. Как определить ту границу, где помощь оборачивается медвежьей услугой, когда вы за других людей начинаете делать их работу, а они этим с удовольствием пользуются? Помните поговорку - кто везет, на том и везут? В каждой семье или трудовом коллективе есть человек, который выполняет работу за себя и того парня, а если отказывается, то на него еще и обижаются. Очень тонкая грань между желанием помочь другому человеку и бесхребетностью, при которой тебя начинают просто использовать.

Конечно, очень трудно давать советы в таком тонком вопросе. Но лично я считаю, что можно быть добрым человеком и при этом не позволять на себе ездить и взваливать на себя чужую работу. Нужно просто меньше переживать о том, что о тебе подумают и в каждой ситуации оставаться цельной личностью. Тогда и уважение появится, а желание помочь будут воспринимать адекватно. Самое главное - чтобы в вашей душе был мир и уважение к себе, как личности - тогда в любом случае вы сможете поступать так, как подсказывает ваш внутренний голос. И часто это решение и является оптимальным!

 

Автор: luganchanca

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.10.2012 13:33
Мотать страницу вверх