Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

На тему борьбы с коррупцией можно говорить и писать бесконечно. Что, собственно, и любят делать в нашей стране. Вот уже на протяжении нескольких веков правители пытаются «искоренить это зло» из государства. Усовершенствуются законы, ужесточаются наказания, повышаются заработные платы чиновников, судей и т.д. Постоянная пропаганда в СМИ о том, что дача взятки такое же преступление как и получение взятки.

Но все почему-то остается прежнем. Серьезных изменений не происходит. Значит ли это, что кому-то выгодно наличие коррупции в стране? Да. Это выгодно практически всем. Те, кто берут взятки, становятся богаче на определенную сумму. С ними все более менее понятно. Но ведь есть и те, кто дает взятки. И им тоже так удобно. Ведь проще дать денег инспектору ГАИ, чем платить штраф. Легче заплатить директору детского сада, чем ждать очередь в этот сад и так и не дождаться. Поэтому обвинять кого-то конкретного в том, что происходит в нашей стране, я не вижу смысла.

Нужно менять сознание граждан, их отношение к деньгам, к высоким чинам, друг к другу. Однако менталитет, который складывался столетиями, не так уж и просто изменить. Для меня идеальным примером борьбы с коррупцией является город-государство Сингапур.

Сингапур – небольшое государство в Юго-Восточной Азии. В списке стран по индексу человеческого развития занимает 11 место. По индексу восприятия коррупции Сингапур находится на 7 месте. А ведь в момент получения независимости Сингапур напоминал скорее большую коррупционную деревню. Премьер-министр Ли Куан Ю охарактеризовал положение государства такими словами: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Премьер-министр принял твердое решение бороться с коррупцией и поднимать государство на ноги. Вот какие меры он принят:

- упрощение законов. Никакой двусмысленности, только ясные и простые правила;

- поднятие заработной платы судей и госслужащих;

- замена состава полиции с малайцев на китайцев;

- абсолютно все, кто уличался в коррупции, были приговорены к заключению либо к смертной казни. А это многие министры, чиновники, друзья и родственники Ли Куан Ю.

Таким образом, Сингапур стал наименее коррумпированным государством в мире. И по сей день сохраняет свой статус. В Сингапуре очень жесткие законы, за соблюдением которых тщательно следят. У граждан просто не возникает и мысли, чтобы перейти за черту закона.

Я ни в коем случае не призываю наше правительство использовать методы Ли Куан Ю. Все государства абсолютно разные и у каждого свой путь развития. Что подходит одному, не подойдет другому. Я хочу сказать лишь, чтобы что-то изменить, нам нужно самим этого захотеть. Так вот, когда мы (и правительство и граждане) действительно захотим бороться с коррупцией, только тогда мы сможем ее победить.

Автор: isida13

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.03.2017 16:22
Мотать страницу вверх