Кто такой настоящий мужчина?

ИнфоТестовые задания → Кто такой настоящий мужчина?

«Что за мужики сейчас пошли? Ни стыда, ни совести! Ишь, умный выискался! Сам возьми да почини!» – провожает меня набором шаблонных фраз вечно недовольная соседка с шестого этажа. Эта грузная женщина неопределенного возраста, имени которой я до сих пор не знаю, олицетворяет всё то, что я ненавижу в людях. Чрезмерная сварливость, неоправданно высокое самомнение, пренебрежительное отношение к окружающим – всё в ней настолько стереотипно и раздражающе, что я всерьез подумываю переехать в другой микрорайон.

***

Моя соседка считает, что я «не мужик». Я привожу эту фразу в скобках, в виде цитаты, поскольку услышал ее из первых уст в декабре прошедшего года. Это был пятничный вечер, и я, пожиная плоды добровольного одиночества, мирно спал на диване в гостиной. Надо сказать, что сплю я довольно крепко, но настойчивый стук в дверь всё-таки сумел прервать мое чудное сновидение. Пока я медленно шаркал в домашних тапочках к источнику раздражающего звука (то бишь, ко входной двери) и размышлял о том, кому пришло в голову посетить мою скромную обитель в столь поздний час, стук стал более глухим и массивным. Видимо, в ход пошли ноги.

– Что вы тут шумите, спать не даете? – примерно так, если не учитывать обилие нецензурной брани, поприветствовала меня соседка с шестого этажа. Сам я живу на пятом, в аккурат под ее квартирой. В принципе, неудивительно, что пожилая женщина сочла источником неясного шума снизу мою холостяцкую берлогу.

– Кто шумит? – растерянно спросил я, теребя в руке маску для сна.

– Вы! Ты и дружки твои! – в этот раз соседка воздержалась от обсценной лексики. Видимо, мой заспанный вид все-таки произвел на нее должное впечатление, но отступаться от своего она была явно не готова.

– Вообще-то я здесь сплю, и дома у меня никого нет, – неуверенно парировал я, встревоженный неожиданным визитом.

– Да-да, рассказывай! – в словах и голосе соседки угадывалось полнейшее недоверие.

А дальше началось самое интересное. Я жестом предложил своей гостье войти в квартиру и лично убедиться, что там царят пустота и уныние. Она вошла, заглянула в гостиную, в спальню и даже на кухню, после чего сказала следующее:

– Так это, наверное, на четвертом этаже шумят. Пойди да разберись с ними! Ты что, не мужик?

На этот вопрос я предпочел не отвечать. Проводив соседку до двери, я немного постоял в прихожей, прислушиваясь. Источником шума, на который приходила жаловаться моя соседка, оказалась какая-то тихая музыка. Мне было сложно представить, как соседка смогла ее услышать на своем шестом этаже, если даже у меня на пятом она практически незаметна. Впрочем, за годы одинокой жизни я научился с безразличием относиться ко внешним раздражителям, поэтому уже через несколько минут снова погрузился в сон.

***

Что же касается моей следующей встречи с соседкой, то она состоялась совсем недавно. На сей раз я сам пожаловал к ней в гости, обнаружив на потолке и стенах ванной комнаты довольно объемные ржавые подтеки. Тогда-то я и узнал, что у меня нет «ни стыда, ни совести», а если бы были, то я бы, оказывается, «сам взял да починил».

Как выяснилось, настоящий мужчина на моем месте не пришел бы жаловаться на бытовой потоп. Напротив, он заявился бы с ящиком инструментов, чтобы помочь бедной и слабой женщине устранить проблему. А я, дескать, не настоящий мужчина. В принципе, я еще достаточно молод и неопытен, и многие жизненные истины мне пока неизвестны. Может быть, я и правда «не мужик»? Может, соседка права? Кто знает...

Автор: Acoustic Screamo

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 24.03.2017 14:05
Мотать страницу вверх