К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Отвращение, как его понимают чаще всего — это неприятие чего-либо, неприязнь к объекту или процессу/действию, делящееся на подсознательное и осознанное. К первому мы отнесем рефлекторное ощущение, «на подкожном уровне», а второе определим как возникшее в результате личного опыта от взаимодействия с окружающим миром.

Рефлекторное чувство отвращения заложено генетически и напрямую связано с защитной функцией организма, заставляющей оберегать жизнь и здоровье человека. Обычно данный вид неприязни относится к тараканам, некоторым видам хищных животных и к нечистотам. В моем случае это рептилии, уточняя — змеи. Временами это даже напоминает фобию, к примеру — я иногда замечаю за собой, что когда гуляешь по лесу, основной тревожащей мыслью является предположение о существовании животных этого вида в данной местности, после чего желание гулять сходит на нет, а вот поторопиться с возвращением домой кажется хорошей идеей. Впрочем, не рискну утверждать, что насекомые не вызывают подобного ощущения. Как и большинство уважающих себя девушек, к насекомым испытываю глубокое отвращение наравне с паникой. Достаточно представить как какой-нибудь маленький паучок или гусеница попадет за воротник куртки! И единственное о чем будешь мечтать в ближайшие часы — это принять душ и сполоснуть волосы. Даже догадываюсь, как забавно мы смотримся со стороны, передергивая плечиками и ежась в таких ситуациях. Но, несомненно, я упускаю очень важный для многих пункт — звуки. О, эти невероятные моменты издевательства над родственниками и друзьями! Когда ты давно и точно знаешь, как их корежит от трения кусков пенопласта друг о друга, или милое поскрипывание вилкой о дно сковороды. Да мало ли в жизни таких приятных деталей!

Осознанное отвращение, в свою очередь, появляется во время развития личности, его убеждений и мнений по определенным темам. Это может быть как неприязнь ко лжи, так и к другим человеческим порокам вроде лицемерия, предубеждений и жесткости.

Нет ничего удивительного в том, что последние три аспекта не обошли стороной мою жизнь. Если быть честной, ужасно раздражает, когда твои друзья радостно общаются на встречах, а потом ядовито сплетничают о тех, что ушли раньше. Еще добавить родителей, уверенных, что современная музыка — монотонное «бум-бум», ни разу не удосужившись прислушаться. И знакомая, убеждающая, что старые методы лечения лучше, хотя никогда не слушала рекомендаций врачей и, по сути, сама не проверяла. Хуже то, что это «цветочки» по сравнению с обыденной жестокостью и равнодушием, когда никто не подойдет к упавшему человеку (у которого может быть инсульт), не поможет бездомным животным и так далее. Некоторые считают это безобидным невмешательством. Но для тех, кого это может коснуться, чужое равнодушие будет сродни жестокости. Нет никаких гарантий, что «пустяк» не окажется летальным. Радует, что на самом деле не так уж много вещей, вызывающих отвращение в этой жизни, и с большинством из них реально бороться или, по крайней мере, избегать.

Автор: safo1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.10.2012 01:12
Мотать страницу вверх