Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Дед Мороз и Снегурочка- известные для всех с детства сказочные персонажи. Наши мамы, папы, бабушки и дедушки с детства нам рассказывают, что Снегурочка- это внучка всеми любимого Деда Мороза, его верная спутница и помощница. Мы все с нетерпение ждем Нового года: для детишек это повод не ложиться спать в десять вечера и «налопаться» на год вперед конфет и мандаринов, для взрослых же этот праздник несет нечто большее. Но все мы как один ждем чуда, ждем, что именно в этом Новом году, те самые Дед Мороз и Снегурочка исполнят наши сами сокровенные желания.

Будучи послушной и несильно любопытной девочкой, меня не особо интересовала история появления этих персонажей. Я знала одно: наступит Новый год, придет Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой, и подарят кучу подарков за рассказанное мной стихотворение. Этого мне было достаточно.

Но, отмечая последний Новый год в кругу не самой трезвой компании, где двое моих изрядно выпивших товарищей играли вышеупомянутых персонажей, один из гостей крикнул: «Дед, где бабку свою потерял?» Само собой, данный вопрос не мог оставить равнодушными всех присутствующих, и началась, мягко сказать, дискуссия на эту тему. Одни кричали, что он ее пропил, другие, что забыл на предыдущем корпоративе, третьи, что сжег на прошлую масленицу. Я, в свою очередь, решила более детально разобраться в сложившейся ситуации. И так, сидя недалеко от новогодней елки с фужером шампанского в руке я начала рассуждать: кто и почему решил, что Снегурочка- это внучка Деда Мороза и, что где-то у него есть или должна быть жена и откуда вообще у Снегурочки бабушка? Напрягая свой «праздничный» мозг мне вдруг вспомнилось, что: во-первых, Дед Мороз- это некое недоброе божество, ставшее нам привычным, благодаря народному фольклору, соответственно о никакой жене и речи быть не может. Во-вторых, первое упоминание о Снегурочке было в сказке, смысл которой заключался в том, что слепили из снега девочку ( подчеркну- именно девочку) и она ожила, соответственно, откуда у нее бабушка, если говорить о кровной связи. Еще немного подумав, я решила озвучить товарищам свою версию на недавно заданный вопрос. Предположим, Дед Мороз- это божество, которое не может не молодеть, не стареть, не еще как- либо меняться, но, при этом, он обладает некими магическими способностями. Снегурочка, будучи маленькой девочкой, получившейся из снега, чем-то заинтересовала Деда Мороза, и он взял ее себе «под крыло». Как только Снегурочке исполнилось 18 лет, и она стала весьма привлекательной девушкой, Дед Мороз в нее влюбился, остановил ее взросление волшебством и они тайно поженились. Что бы не портить мнение людей не о себе, не о Снегурочке, раз в году, 31 декабря, эта семейная пара изображает привычных для нас доброго дедушку и послушную, заботливую внучку.

Этот Новый Год мои друзья не забудут точно…

Автор: Ольга*

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.03.2017 11:58
Мотать страницу вверх