Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночеством, как правило, пугают. Слово это ставят чуть ли не в один ряд с самоуничтожением, а на человека, сторонящегося шумных компаний, мгновенно навешивают ярлык неудачника. К счастью, в защиту любителей уединения тоже было сказано немало: отшельники вправе считать себя сильными личностями, философами и даже гениями!

И все же, если речь заходит о пользе или вреде какого-либо явления, неизбежно натыкаешься на точку, в которой пути "за" и "против" сходятся воедино. Но сейчас мне хотелось бы отбросить красивые рассуждения о единстве противоположностей, забыть о формулах допустимой «дозы» затворничества и поделиться своим взглядом на проблему.

Думаю, правильно различать одиночество осознаваемое и не являющееся таковым, ­иначе говоря, чувство и стиль жизни. «Испытывать» его может лишь тот, кто обычно окружен людьми и не любит оставаться один. Человек, большую часть времени проводящий сам с собою, даже думать о такой глупости не станет. Все потому, что оценка отчуждению чаще дается со стороны общества, реже – со стороны отчужденного насильно, и только тогда он действительно "страдает" от одиночества. Добровольно выпавший из круга вообще не подозревает, что он откуда-то выпал и продолжает увлеченно заниматься любимым делом.

Все просто, как дважды два. Полезно то, что наполняет жизнь смыслом.

Полезно одиночество? Мой ответ таков: для тех, кто задает подобные вопросы, оно противопоказано.

Автор: Eighter

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.03.2017 07:17
Мотать страницу вверх