Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Как написать статью без ошибок?

Правописание текста — очень сложная, но, вместе с тем, достаточно интересная тема. Наверняка многие сталкивались с письменной неграмотностью собеседника и возникала мысль: «Неужели так сложно взять и написать элементарный тест (письмо/статью) без ошибок?»

На самом деле это не сложно, но не все и не всегда проверяют написанное перед отправкой. Кто-то в рабочей спешке просто пробегает глазами текст и не вчитывается в него. Кто-то считает, что если переписка происходит между двумя друзьями, то совсем не обязательно писать правильно и грамотно. Лично меня это огорчает.

Сейчас культура написания и грамотность осталась только в нескольких местах: экзамен ЕГЭ и подготовка к нему, написание статей для различных журналов и новостных порталов, а также среди профессиональных копирайтеров.

Отвечая на поставленный вопрос, хочу сказать: если у человека есть чувство языка, уважение к себе и к читателю, то для него совершенно не сложно написать статью без ошибок. Ну или сделать вид, что она написана без оных. Почему? Просто потому, что перед отправкой или публикацией текста его можно проверить. Найти и устранить все недочёты, которые бросаются в глаза или стараются спрятаться между строк.

Ошибки коварны. Очень. Они могут сформулировать мнение человека об авторе статьи или о сайте, на котором размещён текст с ошибками. В интернете полно обсуждений, в которых люди осуждают крупные компании и известные бренды за незначительные опечатки или неверные знаки препинания. О том, что одна запятая, поставленная не в том месте, может целиком поменять смысл предложения, даже упоминать бессмысленно.

Подводя итог, хотелось бы обратиться ко всем читающим эту статью: если хотите писать статьи без ошибок — читайте больше литературы, проверяйте свой текст по мере написания. Если не уверены в собственной оценке, то попросите друга или коллегу прочитать ваш текст. Возможно он сможет заметить то, что от вас ускользнуло. Эти несложные меры позволят вам сделать свой текст более читаемым и написать его без ошибок. Всё приходит с опытом! Успехов вам!

Автор: Kelser

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.03.2017 20:27
Мотать страницу вверх