Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Взять в семью приемного ребенка - решение серьезное и ответственное. Ведь ребенок - не игрушка, а личность, которая будет полностью зависеть от нас, нашего отношения, выдержки, любви и правильного воспитания.

Какие же трудности ожидают на этом пути?

1. Это не родной ребенок. Наше подсознание может напоминать, что этот ребенок - не наш, а "чужой", что негативно сказывается и на нашем поведении, и на восприятии ребенка. Сам ребенок в моменты негодования может напомнить об этом, что очень больно и неприятно. Именно поэтому нужно принять то, что ребенок - полноправная часть нашей семьи, а мы - его настоящие родители.

2. Наследственность. Мы можем знать о родителях ребенка, чем они занимались и чем болели; а можем и не знать ничего вовсе. Всегда есть страх неизвестности - ведь это не наш генетический материал, мы не представляем, какая у ребенка наследственность и каким он вырастет. Подобные тревоги могут возникать до и после попадания ребенка в семью. Для себя и ребенка лучшим решением будет приятие его таким, каков он есть, отсутствие негативных мыслей и, конечно, любовь - мы не можем изменить то, что уже есть, но можем прилагать все усилия для того, чтобы вырастить хорошего человека.

3. Больной ребенок. Часто приемные дети попадают в семьи с пучком болезней: врожденных, приобретенных от родителей или других детей, даже с инвалидностями. Это тяжело и требует ежедневной работы, титанической выдержки и заботы. Важно осознавать, на что мы идем, и быть к этому полностью готовыми. Следует выяснить всё возможное о заболеваниях ребенка, чтобы понимать, сможем ли мы предоставить ему должный уход и лечение.

4. Плохие привычки. Дети очень рано начинают воспринимать мир вокруг себя и впитывать все, что видят, слышат и ощущают. И чем старше ребенок, тем больше он уже "впитал". Это может быть память о том, что происходило в их родной семье, отношение детей в приюте, сложившиеся поведенческие привычки... Даже маленькие дети могут вести себя совершенно неожиданно: воровать, прятать еду, обманывать. В таких ситуациях нужно дать ребенку время на освоение в новом мире, где ему никто не враг. А здесь поможет только любовь и еще раз терпение. Ну и, конечно же, дисциплину никто не отменял.

5. Отношение общества. Знает ли ребенок о факте усыновления или нет, в наше время все еще можно столкнуться с жестоким отношением посторонних людей. За спиной могут судачить, другие дети могут обзывать и обижать ребенка. Во избежание последствий, необходим близкий контакт с ребенком. Он должен понимать, что мы его любим, а подобное поведение людей - от недалекости. Семья для ребенка -  зона максимального психологического комфорта, теплоты и заботы, а любые неприятные ситуации нужно обсуждать вместе.

Нужно тщательно взвесить все "за" и "против" еще до того, как в семье появится ребенок. Чтобы избежать конфликтов и разочарований, важно осознавать, на что мы идем - и понимать, что неожиданные трудности могут поджидать нас в любой момент.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2012 08:10
Мотать страницу вверх