Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

На этот вопрос можно ответить максимально честно, лишь действительно оказавшись в такой идеалистичной ситуации. Почему так? Думаю, что даже при наличии богатой фантазии, мысли большинства людей зашорены страхом потерять или не найти работу, остаться без средств к существованию. Мысли потеряли свободу, они не доверяют ей. В далеко не тепличных условиях конечной целью как раз и представляется возможность не зарабатывать деньги, а получать их.

Хорошо, а что потом? А потом я загляну внутрь себя, и голова вскружится от вдохновения. Я захочу стать полезной людям, природе. Представляю тысячи деревьев, посаженных мной или с моей помощью, улыбки обездоленных, но отныне счастливых детей. И еще много чего хорошего.

Я этого действительно хочу, но ведь мы про идеалистичную реальность. Она не терпит унижения достоинства, измены своим убеждениям, надзирательства и ограничения свободы творчества. К чему я? Одну и ту же работу можно делать с абсолютно разным отношением к ней и самоощущением. Например, мой муж умеет готовить ну просто шедевральные котлеты. И по его словам, с большим удовольствием делал бы это бесплатно для бездомных и просто голодных людей – разумеется, если бы сам не был ограничен в средствах. Но за мизерную зарплату даже любимое и благородное занятие непреодолимо превратится в обузу. Реальность, ты такая реальная.

Так или иначе чтение, работа с текстом доставляет мне удовольствие. Так было всегда и будет. Даже сейчас, когда мне пока еще приходится зарабатывать деньги.

Автор: Monica-777

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2017 16:15
Мотать страницу вверх