Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

С точки зрения физиологии, все пальцы на человеческой руке функциональны, и среди них нет рудиментов. Так распорядилась природа-матушка, или, если верить Чарльзу Дарвину, эволюция. Высший Промысел, кстати, также стремился создать человека существом совершенным, а поэтому наделил его всем необходимым для жизни и духовного развития.

Издревле человек должен был добывать себе пищу, и изготавливать орудия труда, которые с каждым историческим периодом становились всё сложнее. Естественный отбор «шлифовал» конечности наших биологических предков таким образом, что в итоге не только «остановился» на цифре «пять», но и подобрал размер и количество суставов. К тому же, любой из пальцев имеет свои особенности и предназначен для выполнения однотипных действий: большой – для силовой фиксации в кисти предметов, указательный – для придания им направления и т. п. Все пальцы ступни составляют своеобразный опорный комплекс для вертикально передвигающихся существ.

Со временем у человека появилась потребность духовного развития, и тогда он изобрёл музыкальные инструменты. И скрипач, и пианист максимально использует каждый палец, для того, чтобы достичь желаемых музыкальных параметров. Художник, беря в руку кисть, очень рассчитывает на подвижность и чувствительность каждой фаланги. Настоящее произведение искусства рождается только в гармонии воображения и осязания. Последнее во многом достигается благодаря рецепторам, расположенным на кончиках пальцев. Их по пять на каждой конечности, и этого вполне достаточно.

Между прочим, для карточных шулеров и воров-карманников  пальцы рук являются главным инструментом. К сожалению, талант может носить и криминальный оттенок, но об этом – в другой раз.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.10.2012 22:25
Мотать страницу вверх