В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

В чем секрет хорошей жизни?

Каждый человек стремится к хорошей жизни, вкладывая в понятие «хорошая жизнь» что-то своё. Поэтому трудно однозначно ответить на данный вопрос.

Начнём с того, что человек – существо неоднозначное, в нём сливаются воедино биологическое и социальное начало. А, значит, чтобы жить хорошо, у него должны быть удовлетворены и биологические, и социальные потребности.

Структуру человеческих потребностей изначально разработал основатель гуманистической психологии Абрахам Маслоу и представил её ещё в 1943 году в своей работе «Теория человеческой мотивации». Сейчас эта структура потребностей наиболее распространена в виде пирамиды (рис. 1).

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=465fdc2f34b4625a25b947d79be04993-l&n=13

Рис. 1. Пирамида потребностей А. Маслоу.

В данной схеме мы как раз и можем увидеть биологические и социальные потребности.

Смысл данной пирамиды заключается в том, что высшие потребности не могут быть проявлены, пока не удовлетворены низшие. Две низшие ступени – это первичные потребности. И только удовлетворив их, мы можем начать нуждаться в остальных, так называемых, вторичных.

Если у человека удовлетворены витальные потребности и потребности в безопасности, тогда он может начать чувствовать себя спокойно, но со временем, у него появляются другие желания, не связанные с обеспечением сохранения собственной жизни. Это как раз те самые социальные потребности – потребности в общении, любви, своем месте в обществе, и желание признания этим обществом, а затем потребности всё более высокого уровня.

И вот когда человек достигает наивысшей ступени, когда у него есть условия для самореализации, когда он решил свои экзистенциальные вопросы, и знает, ради чего он живёт, тогда и можно сказать, что у этого человека хорошая жизнь.

Автор: Анна Я.

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 19.03.2017 19:00
Мотать страницу вверх