Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Кто из людей не думал о бренности нашего бытия и тайнах мироздания? И почти каждый приходил к выводу, что людской век слишком краток. По мудрому выражению одного из апостолов, наша жизнь — пар, являющийся на малое время. И каким образом человек пройдет отмеренный ему жизненный путь, такой след он оставит на земле.

История человечества сохранила немало примеров гениальных прорывов в сфере науки и искусства. Толчком для одного из таких открытий, как повествуют современники Ньютона, было упавшее яблоко на голову ученого. В результате случившегося казуса великий физик сформулировал закон всемирного тяготения. Многие учащиеся неоднократно задумывались над простой, как кажется, проблемой. Если на голову Ньютону упало бы не яблоко, а арбуз, груша или какой-нибудь другой плод? Произошло бы это великое открытие или нет?

 

Можно немного шутливо пофантазировать на заданную тему. Человечество потеряло бы талантливого физика, если бы на его голову упал арбуз. Груша внесла бы некоторую «сладость» мышления. Именно так многие ученые подшучивают над этим вопросом. Но талантливый физик тем и отличается от других, что обращает внимание на главное, зрит «в корень». Ньютон задумался над тем, что заставило упасть яблоко. Его больше интересовала проблема не предметов, а явлений. Что за сила заставила упасть яблоко, откуда она взялась?

Ньютон систематизировал эти наблюдения в логические цепочки, выводя из них физические формулы и сопровождая многочисленные изыскания математическими расчетами. Все это под силу только гениальному человеку. Неважно, яблоко это было или груша, дыня или арбуз. Главное, что сила, которая заставляет их падать, оказалась общей для всех. Именно в этом и проявилась талантливость Ньютона. Ведь из многообразия земного он умудрился выявить и описать принципы всемирного тяготения.

Одно из качеств характера Ньютона — наблюдательность — вызвало у него много вопросов на заданную проблему. Физика заинтересовало, почему плоды падают перпендикулярно на землю, а не под углом. По словам самого ученого, идея о существовании гравитации пришла ему в голову случайным падением именно яблока, а не какого-либо другого плода. Поэтому оставим этому фрукту должную память от людей, благодаря которому Исаак Ньютон открыл всемирный закон.

В заключение хочется напомнить важный факт. Любому человеку на земле Бог отводит определённое время, за которое каждый из нас должен выполнить некоторую миссию. И комплекс таких добрых дел порождает память о прожитой жизни. Исаак Ньютон плодотворно воспользовался временем, которое Бог выделил ему для научной деятельности. И за прошедшие столетия это имя стало известно не только в научных кругах. Любой школьник, изучающий физику, не раз слышал забавную историю о яблоке, упавшем на голову Ньютона.

Автор: андрей скрипко

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.03.2017 16:02
Мотать страницу вверх