Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Любовь остаётся одной из главных тайн человечества. Мыслители и поэты до сих пор пытаются дать ей определение, но ни одно не в состоянии претендовать на полноту.

Если подходить с научной точки зрения, то ответ на вопрос о природе и сущности этого явления получается бледным и неубедительным.

Если брать за основу чувства и эмоции, то феномен влечения и страсти предстаёт непостижимым, и описать его не удаётся. А тот, кто пытается это сделать, тонет в проблеме и теряет чувство реальности.

Говорят, «бог есть любовь», и лучше в это поверить. Если так, то фраза о перегибании палки теряет смысл.

Но имеется ещё один подход, который позволяет человеку сохранить самообладание перед лицом подавляющих по масштабу явлений. Такую возможность даёт нам ирония.

Если позволить себе взглянуть на жизнь с долей иронии, то понятие «перегибание палки» в любви становится реальным и заметным.

Чтобы завоевать любовь, люди предпринимают рискованные авантюры, но, получив желаемое, пускают ситуацию на самотёк. А она, заброшенная и обойдённая вниманием, тихо уходит. Без предупреждения, по-английски. И никакие отчаянные усилия не помогают удержать её при себе, хоть перегибай палку, хоть сломай её насовсем.

Те, кто подходит к романам и интрижкам цинично, на самом деле довольствуются ерундой, в упор не замечая неисчерпаемого источника. И усилия их так же ничтожны, как и результат: мелкие брызги, которые, улетучившись, оставляют после себя пустоту.

Некоторые, не желая усложнять себе жизнь, стараются держаться от любви подальше. Они склонны утверждать, что её нет вообще. И как раз таких любовь может неожиданно накрыть с головой. Судьбе не чужд ироничный подход, и она не упускает случая подшутить над теми, кто бравирует неуязвимостью и независимостью.

Перегнуть палку невозможно, если отнестись к любви серьёзно. Человек не в силах ей противостоять. Он может только принять её или отвергнуть, но ни одно из этих решений не избавит его от мучений.

Человек – игрушка в руках любви, которая как раз и способна «перегнуть палку». Но никак не наоборот.

Автор: Ольга2006

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.03.2017 09:09
Мотать страницу вверх