За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Трудно оспорить могущество и величие русского языка. Богатство, неисчерпаемость, красота и мелодичность русской речи является предметом гордости нашего народа. Одну и ту же фразу можно выразить разными словами и при этом сохранить ее смысл. А сколько пословиц, поговорок, фразеологизмов существует в нашем языке!

Русский язык - один из самых сложных языков в мире, но именно благодаря этой сложности мы можем облачить любую нашу мысль в "словесную оболочку". Используя различные эпитеты, слова-синонимы, причастные и деепричастные обороты, мы делаем нашу речь более красочной, эмоциональной и многогранной. Русским языком владеют все жители нашей огромной и необъятной страны, а это более 140 миллионов человек.

К сожалению, в наш век высоких технологий русский язык претерпевает огромные изменения. Постоянный дефицит времени, упадок культуры, небрежное отношение к гуманитарным наукам приводит к оскудению устной речи. Ежедневно мы слышим безграмотную речь, сдобренную сленгом и жаргонными словечками, не только на улице, но и из средств массовой информации. Однако упрощая словарный запас, мы делаем уже свой кругозор, свое мышление, теряем способность к рассуждению. Конечно, регресс - это тоже развитие. Но все же давайте следить за чистотой и грамотностью своей речи, дабы не опуститься до уровня развития какой-нибудь инфузории-туфельки.

Автор: Kira Ch

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.03.2017 15:19
Мотать страницу вверх