Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Современное рабство, конечно, намного отличается от предыдущих видов рабства. Оно имеет другие причины и совершенно другие источники. Однако, цель такого явления, как рабство, остается все той же: получение прибыли путем эксплуатации беззащитных людей (долговое и физическое рабства), унижение людей и указание их жизненного места (сексуальное и домашнее сексуальное рабства). Итак, каковы же причины появления рабства в современном мире? Нищета - казалось бы, слишком просто. Однако именно нищета и безденежье являются первоисточниками долгового, сексуального и физического рабств. Несовершенство правовой системы. Как это ни печально, но во многих государствах на законодательном уровне даже не существует понятия рабства. Что не запрещается – то разрешено, так получается? Традиционность. В некоторых государствах (особенно в мусульманских) до сих пор существует обычай: зажиточная семья обязана иметь хотя бы одного раба. Отсутствие политической воли у руководителей стран. Известны случаи, когда запуганные руководители государств были замешаны в преступлениях против личности человека, в том числе в эксплуатации людей. К тому же, разжигание военных конфликтов тоже очень часто приводит к обострению социальных противоречий и соперничеству национальностей, и, как следствие, к явлениям рабства.

Сегодня в мире создана специальная система, по которой можно оценить усилия стран в борьбе против рабства – Акт о защите жертв работорговли от 2000 года. Он включает три типа усилий: наказание работорговцев, защита жертв и предотвращение работорговли. Страна оценивается в соответствии с наказанием, предусматриваемым для торговцев людьми, службой по защите пострадавших и мерами профилактики.

Рабовладельческий строй отмер много лет назад, после него история видела и тиранию, и империи, и республики; анархию, демократию, социализм, фашизм, капитализм. Неужели человечество до того развилось, что вновь возвращается к истокам? Дело только в том, что с учетом динамики развития мира и скоротечности времени, рабство может принять угрожающие последствия. Видимо, история на самом деле движется по спирали…

Автор: FlowerLili

Оценка: 1

Уникальность: 46 %

Дата публикации: 16.03.2017 14:31
Мотать страницу вверх