Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Каждый индивидуум сознательного возраста хотя бы раз в жизни слышал словосочетание «начало конца». Неважно в контексте или в прямом обращении, мы улавливаем в услышанном негативный характер, так как настораживает само определение конца. Это финал. Финиш. Продолжения не будет и исправлять что-либо поздно.

Как правило, подобное высказывание отождествляет некую точку невозврата, событие или деяние, по итогам которого происходит переломный момент, ведущий к логическому или хаотичному завершению текущего процесса. Существует масса бытовых примеров:

  • Измена супруга/супруги – начало конца семейных отношений;
  • Первый стакан водки – начало конца спортивной карьеры;
  • Смертельный диагноз – без комментариев;
  • Благодарные зрители канала РЕН тв считают, что наша планета доживает свои последние дни. Это ли не начало конца?

Я, как неисправимый оптимист, должен отметить, что всё это мирское. Подобные примеры, на мой взгляд, слишком поверхностны. Любой процесс неумолимо двигается к завершению, соответственно начало любого процесса можно считать началом его конца:

  • Подключили новый холодильник – это начало конца его эксплуатации;
  • Распустился кактус – через сутки вы увидите начало конца жизнедеятельности долгожданных цветов;
  • Завели домашнее животное – дай бог ему здоровья, но это начало неизбежного конца, который придётся пережить;
  • Рождение человека символизирует начало конца его жизни.

На фоне вселенского масштаба, отдельную человеческую жизнь можно рассмотреть, как цветение кактуса – быстротечно и бессмысленно. Только мы не растения и, помимо разного рода эмоций испытываем неугасаемую надежду на лучшее продолжение. Кто знает, может быть, любой конец знаменует новое начало.

Задумываться, на какой отметке к концу мы находимся – дело неблагодарное, каждому процессу отмерено определённое время, от человека зависит только качественное содержание своего начала-конца.

Автор: GermanAn

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.03.2017 00:07
Мотать страницу вверх