Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Карамельки являются одной из любимых сладостей как детей, так и взрослых. Однако мало кто знает, как вкусная тягучая начинка оказывается внутри твердой оболочки. На самом деле, секрет этого весьма прост.


Все начинается с производства начинки и жидкой карамельной массы, которые готовятся отдельно на разных производственных линиях. Отдельное внимание при этом уделяется влажности начинки – если она будет слишком высокой, начинка попросту вытечет из формы, а если слишком низкой, то готовая карамель будет покрыта трещинами и потеряет свой товарный вид еще до того, как попадет на прилавок.


После того, как начинка и основная карамельная масса приготовлены, их смешивают по специальной технологии. Сначала карамельная масса попадает в замесочную машину, после которой она приобретает светло-кремовый вид. После этого оба ингредиента пропускаются через конусообразный механизм, но начинка проходит по трубочке, расположенной в середине, а карамельная масса протягивается по краям. Таким образом, на выходе образуется карамельная «змейка», в середину которой подается начинка. Эта змейка едет на следующий этап, где она надрезается на равные дольки.


На финальном этапе надрезанная змейка высушивается, после чего попадает на вибрирующий желоб, на котором она окончательно распадается на отдельные карамельки. Эти карамельки упаковывают в обертки, складывают в коробки и отправляют в магазины.

Автор: JohnDaceman

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.03.2017 16:39
Мотать страницу вверх