Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Сущность человека – это набор его личных человеческих качеств. А они зависят от его происхождения. То есть - от рода. Именно он и определяет сущность своих представителей. Но род не является чем то незыблемым. Изменяется устройство общества, социальные условия, изменяется и сущность рода, а значит и его представителей.

Человеческое общество представляет собой систему с вложенными в нее подсистемами. Каждая из них наделена определенными функциями, например, управления. Управленческие подсистемы (сословие, прослойка) существуют во всех социально-экономических формациях, меняются только способы и формы. В жестких социальных конструкциях, пример, монархия, в роли управленческого сословия выступает аристократия, которая осуществляет прямое или опосредованное управление обществом. При этом она наделяется или присваивает себя неограниченные права и привилегии. Таким образом, аристократия получает возможность накапливать и улучшать свой человеческий потенциал (сущность) и успешно реализовывать цели, поставленные перед сообществом в целом, перед аристократическим родом и каждым членом его в отдельности.

Но человеческое сообщество, как система, способно существовать только до тех пор, пока в ней есть энергия (назовем ее жизненной силой), которая поддерживает его существование. Аристократия – не исключение. В период своего становления она накапливает жизненную силу, активно включая в свой состав новых членов и улучшая сущность самой системы и каждого элемента в отдельности. Пройдя фазу расцвета, аристократия, замыкается на себя и энергия в систему больше не поступает.

Пока жизненной силы достаточно, система поддерживает человеческую сущность на высоком уровне. Энергия иссякает, снижается ее качество. Наступает деградация системы и, в конечном итоге, сословие, в нашем случае, аристократия, сходит с исторической сцены. Исчезновение ее происходит, как мирным путем, она просто исчезает, так и насильственным.

Проще говоря, в начале пути аристократия блистает и является примером для подражания. В конце – это сообщество сущность и цели, которого своекорыстны и низменны. Она становится помехой, и общество сметает ее со своего пути.

Надо отметить, что рассуждения наши касаются только аристократии в целом. Род же может сохранить свою жизненную силу и пережить гибель своего сообщества, не растратив своей сущности. Но присущих аристократии прав и привилегий он лишается. То есть, независимо от положения в новом сообществе особых преимуществ у него нет.

Автор: evgenijj

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.03.2017 11:11
Мотать страницу вверх