Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Или "Казнить нельзя помиловать" - чем не стандартный пример того, как одна маленькая запятая может решить чью-то судьбу? Помнится, именно такую задачку необходимо было решить школьнику Виктору Перестукину во время путешествия по Стране Невыученных Уроков. В случае с пареньком все завершилось благополучно: верно поставленный знак препинания придал коротенькому предложению из трех слов нужный - правильный - смысл, выделив в звучании и написании такое важное слово как "помиловать", и мальчик вернулся домой, решив более не относиться так легкомысленно к выполнению домашних заданий. Где поставят запятую в заголовке данного текста уважаемые проверяющие, T.W. не знает и оставляет решение этого вопроса на усмотрение профессионалов.

А знаки препинания нужны. В тексте, вне зависимости от того, читается ли он вслух или "про себя" - для необходимых пауз, выделения значимых отрезков или слов в предложениях, для выразительности или акцентировании внимания на каких-то деталях повествования. Для осмысленности. Запятая - пауза, короткий вдох, миг, дающий возможности обдумать следующее слово или словосочетание, добавить в чтение (вслух) какую-то интонационную ноту или представить (при чтении "про себя"), какое звучание могло бы быть у дальнейшего повествования. Многоточие - недоговоренность, оборванная мысль, которой автор почему-то не позволил прозвучать полностью и оставил читателям (слушателям) возможность или додумать что-то свое, или согласиться с тем, что некоторым словам иногда лучше так и оставаться ненаписанными (несказанными). Тире - та же пауза, то же дыхание в текстовой фразе, только обрамленное пробелами и разве что не превращенное в указывающую направление стрелку: "Посмотрите, прочитайте - что там дальше, о чем там речь, что там происходит или не происходит. Не останавливайтесь - ведь это еще не все". Двоеточие подготавливает к последующему разъяснению, упорядочиванию, в какой-то степени детализации мысли, предваряющей сей знак... по крайней мере, именно так подразумевалось в третьем предложении данного текста, когда автор пояснил, как именно "все завершилось благополучно" для незадачливого путешественника в несуществующую страну. Восклицательные и вопросительные знаки превращают повествование из монолитно-монотонного в живое, дышащее и понятное, придавая тексту множество интонационных оттенков. Да, подобная экспрессия не приветствуется в строгих, выверенных до последней буковки текстах, новостных или научных. Там запятые, тире, двоеточия и точки служат для логичного четкого построения повествования, "раскладывания" необходимых деталей на точно определенные места заготовленных "полочек". Однако там, где есть место полету мысли, - там есть место живому звучанию слов, словосочетаний, предложений и целых абзацев. А значит, без таких маленьких, но чрезвычайно важных точек, палочек и закорючек просто не обойтись. Без них любое повествование - просто литой набор слов, лишенный смысла.

Ну, и раз нельзя сводить исполнение задания к стихотворной форме (а ведь Самуил Яковлевич Маршак давно уже высказался на эту тему в стихотворении про знаки препинания!), остается просто поставить ту самую "точку-одиночку", которая честно сообщает о завершении данного предложения и всего текста в целом.

Автор: T.W.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.03.2017 17:28
Мотать страницу вверх