Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Чай – это не просто напиток. С ним связано огромное количество традиций у каждого народа. Для многих культур чаепитие – целый ритуал, включающий непосредственно приготовление настоя и долгое наслаждение им.

До начала двадцатого века чай продавался в листовом виде и упаковывался в коробки или жестяные банки. Вскоре прогресс коснулся и чайной промышленности. Стремление к удобству в использовании и желание соответствовать требованиям рынка побудило изготовителей выпускать свою продукцию в пакетиках. Готовить напиток таким образом гораздо удобнее, и нет мороки с лишним мусором. Ну а потребители придумали трюк с завариванием одной порции несколько раз: это какая ведь экономия получается!

На первый взгляд, здесь нет ничего криминального. Зеленые листья даже эксперты советуют заливать горячей водой несколько раз. Среди черного чая меньше видов, подходящих для многократного настаивания: это сорта с крупными листьями исключительно высшего качества.

Но давайте разберемся в технологии производства чая в отдельной упаковке. Сначала при сортировке отбираются самые маленькие листочки – именно они используются для пакетированной продукции. Затем сорта из разных партий смешиваются для достижения оптимальных характеристик. После этого начинается процесс пакетирования травяной крошки.

Качество сырья, которое предназначено для упаковки в фильтрованную бумагу вызывает некоторые сомнения. Кроме измельченных в порошок чайных листьев, внутри может оказаться любая трава – вы даже не заметите этого. Перемолотый лист быстро теряет вкус из-за контакта с кислородом. Иначе говоря, хороший продукт просто бессмысленно пакетировать – он утратит все свойства во время хранения.

Заваривание пакетика дважды не нанесет здоровью вреда. Однако смысла в таком чаепитии просто нет – вы получите слегка окрашенную воду без вкуса и запаха. Если задуматься, вы пьете кипяток с красителем и отдушкой. Качественный листовой чай пусть и стоит дороже, но может согреть не только тело, но и душу. Делайте правильный выбор.

Автор: c'est moi KK

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.03.2017 07:17
Мотать страницу вверх