Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Каких только добродетелей человечество себе не определило… Тут и философские критерии, и религиозные. Но, в любом случае, всегда речь идет о моральных свойствах человека, а добродетель означает противоположность греху или пороку. И если в античную эпоху этика рассматривалась как стремление к идеальной справедливости, то в монотеистических религиях основным критерием добродетели стала любовь к Богу и ближнему.

Платон усматривал четыре добродетели: мудрость, мужество, справедливость, умеренность. Но при этом уверенно разделил их на сословия – наделяя, например, воинов мужеством, а правителей – справедливостью. Хотя, что-то мне подсказывает, что только присутствие в одном человеке всех перечисленных добродетелей может считаться вектором, деятельным направлением воли, устремленной к выполнению нравственного закона.

Сократ был лаконичней – источником добродетели считал разум и высшую добродетель, заключающую в себе все остальные, усматривал в мудрости.

Если говорить обо мне, то больше всего из перечисленного я ценю мудрость и умеренность. Исчерпывающий набор для направления мыслей и воли к исполнению нравственного закона и духовного роста.

Автор: Вера S.Veristel

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 11.03.2017 17:19
Мотать страницу вверх