Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

"Захотела попить чаю, поставила на плиту металлический чайник, в котором было налито воды чуть больше чем на половину. И через некоторое время он начал сильно шуметь, как ракета на взлете! Помню, бабушка мне говорила, что если чайник шумит - это к ветру, народная примета такая! Только из-за этой приметы лишний раз и чай пить не станешь - не хочется беспокоить домашних, которые уже спят! Что с этим делать, ума не приложу!" - жаловалась мне пожилая соседка.
Приметы приметами, но у этого явления есть вполне понятное научное объяснение. На самом деле шумит не чайник, а закипающая вода, которая прогревается неравномерно. На дне чайника слой воды прогревается быстрее, чем наверху. Нагретые молекулы переходят в состояние пара, поднимаются вверх и, попадая в холодный слой воды, лопаются. Мы слышим этот как шуршание, шум, а иногда даже как щелчки. Вот и вся тайна!
С законами физики мы ничего поделать не можем, но уменьшить шум чайника все-таки в наших силах. Если вас беспокоят звуки закипающей воды, попробуйте очистить чайник от накипи. Это можно сделать с помощью специальных средств, продающихся в магазинах. А можно просто прокипятить чайник с лимонной кислотой. Также имеет значение качество самой воды. Чем чище вода, тем меньше она шумит.
Приятного чаепития!
 

Автор: Татьяна Кульнева

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.03.2017 11:03
Мотать страницу вверх