Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Реветь как белуга - установившийся фразеологизм, означающий безудержный, громкий, бурный плач. Не будем сейчас останавливаться на происхождении данного оборота (при желании это легко можно найти на необъятных просторах сети), а поразмышляем непосредственно над темой.

Что же может заставить человека испытывать настолько сильные переживания, что его стоны будут слышны по всей округе? Такую реакцию может вызвать сильнейший эмоциональный стресс. Источниками стресса могут являться как позитивные, так и негативные внешние воздействия на человека. Но от счастья обычно белугой не воют, эта фраза подразумевает угнетенное состояние, вызванное либо потрясением и большим горем, будь то потеря близкого человека или расставание с любимым, либо сформированное под комплексным воздействием более мелких факторов, таких как множество неудач в различных сферах жизни, нарастающая депрессия, нервный срыв.

При этом, далеко не каждый в стрессовой ситуации проявит бурную реакцию. Человек - существо сложное, восприятие и реакция на события окружающей среды индивидуальна, так же как и порог устойчивости психики. Не всегда можно определить когда именно прорвутся стоны и крики истерики или отчаяния. Так что завыть как белуга каждый может от чего угодно, даже, казалось бы, от незначительного, нечего не значащего случая, который оказался последней каплей терпения.

Автор: Pavel1944

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 09.03.2017 10:23
Мотать страницу вверх