Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Странный вопрос - что можно простить своему ребенку.

Да всё. Своему ребенку любящая мать простит всё. Другое дело - КАК она это сделает.

Можно простить - спустить с рук, как говорят. То есть не обращать внимания на проступок ребенка. Или пожурить его формально, дабы успокоить душу. Это легкое прощение, бездумное. Оно не приносит ребенку пользы, зато причиняет вред.

"Я же его воспитывала (воспитывал)!" - отмазка родителей, не желающих понимать, что воспитание - это огромный, и очень важный труд. Наверное, самый важный труд в нашей жизни. Ибо любовь к своему дитя кончается только вместе с жизнью родителя. И только когда знаешь, что ты воспитал из своего ребенка счастливого человека, ты можешь уйти из этой жизни спокойно. Приходится только сожалеть, что в наше время много родителей, которые не осознают, что губят будущее маленького человека слепой любовью.

Я видела маму, которая, имея всего одну зарплату, отказывала себе во всем, но как-то выкручивалась, чтобы удовлетворять все "хотелки" своего дитяти. Забеспокоилась немного только, когда сын пошел в третий класс - он часто отказывался ходить в школу. Попытка нанять репетитора ни к чему не привела - с репетитором ребенок так же заниматься не захотел. Апофеозом стала покупка дорогущего ноутбука для игр перед переходом в 4-й класс. После этого сын посещать школу отказался наотрез.

А можно простить иначе - глубоко сопереживая ребенку и сдерживая свою слепую родительскую любовь, которая будет вопить и стремиться пожалеть, утешить, поддержать... Это очень трудно - стоять в сторонке и смотреть, как твоя кровиночка набивает себе шишки и усваивает уроки, преподносимые жизнью. Ребенок должен знать: он любим нами безоговорочно, с момента его рождения и до конца жизни родителя. Но эта любовь только укрепляет наши силы, когда ради пользы ребенка приходится применять какие-то наказания или ограничения. Важно только - чтобы эти наказания были посильны для ребенка, чтобы он понимал, для чего они применяются, и что родители принимают такое решение без радости, а по обязанности.

Впрочем, то, что сказано мной в отношении детей, вполне можно распространить и на любого другого человека.

Любите себя и ваших детей, любите других людей, любите жизнь и будьте счастливы

Автор: Antarela

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2017 07:17
Мотать страницу вверх