Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его? Никак. Серьёзно. Если расставанье – это маленькая смерть, то отказ – это всегда обида, только от условий, в которых был дан отрицательный ответ просящему, обида та будет грандиозной или незначительной.

Недавно на радиостанциях была популярна песня, запоминающаяся, с хорошим битом, в которой сладкоголосый парень поёт о своём намерении сделать предложение девушке. В лучших старомодных традициях он костюм нарядный надел, колечко приятное (с бриллиантом!) припас и с замиранием сердца, почти не дыша, отправился к избраннице. И тут как гром среди ясного неба прозвучал вероломный и коварный ответ «Нет!». Думаю, такой отказ не забыть, это даже не просто обида, это выстрел в упор, не оставивший надежде ни единого шанса.

А Михаила Юрьевича Лермонтова знаете? Того самого, который «луна» нашей поэзии? Не был он так популярен среди дам всех возрастов, как несравненный Александр Сергеевич «ай да сукин сын» Пушкин, столько отказов от юных (и не очень) прелестниц слышал в своей жизни. Потому-то и были язвительны и полны желчи его стихи, потому-то и женщин ненавидел страшной ненавистью, которая бывает только от больших обид.

Так и муж мой благоверный как-то на футбол засобирался: флаги, шарфы, дудки достал, кричалки подрепетировал, а я возьми да скажи: «Что-то недосуг мне, любимый, твои ребята с мячом, трибуны холодные и фанаты оголтелые». Суженый флаги свернул, дудки зачехлил, но из протеста в болельщицком шарфе спать лёг, а потом ещё и мылся в нём три дня, не снимая. Получилось всё, как в анекдоте: «Вилки-то мы потом нашли, но осадок остался».

Как отказать человеку, не обидев его? Примените нейролингвистические техники программирования собеседника, начните долгие философские рассуждения на тему бренности бытия и отсутствия смысла в просьбе человека или же просто незаметно ретируйтесь – выбор всегда за вами. Я же вижу только один способ – не отказывать.

Автор: Кудряшка1990

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2017 11:41
Мотать страницу вверх