Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

ИнфоТестовые задания → Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

Занимательные истории про Винни Пуха любят не только ребятишки. Многие взрослые не прочь посмотреть вместе со своим малышом знакомые с детства забавные похождения этого смешного медвежонка. А фраза «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро» стала уже народной поговоркой. Я много раз задумывалась над ней, стараясь понять, заложенный смысл.

Неизвестно кто установил правило, что посещать друзей/знакомых лучше в послеобеденное время. Возможно, оно возникло во времена дефицита продуктов. Ведь о гостеприимстве русских людей сложены легенды. Вспомните русские народные сказки. Что нужно сделать, когда дом навестил путешествующий странник? В первую очередь накормить его. Радушный хозяин всегда предложит любому пришедшему к нему, будь то друг или человек, исполняющий служебные обязанности, чашечку чаю, пригласит разделить с ним обеденную трапезу или ужин. К сожалению, в нашей жизни был период, когда радушие было непозволительной роскошью. Непредвиденный утренний приход гостей мог оставить семью, получающую продукты питания по талонам, на голодном пайке на целую неделю.

А ведь любящий вкусно поесть медвежонок был прав! Отправляясь утром по гостям, мы в первую очередь защищаем себя от переедания. Как правило, аппетит возрастает ближе к полудню, когда организм полностью проснулся и потратил накопленные за ночь энергетические ресурсы. В ранние часы кушать еще не хочется. Но возникает огромное желание с кем-нибудь поговорить, обсудить имеющиеся проблемы или просто излить душу. Для этого не требуется накрытого стола с обилием закусок. Выговорившись, чувствуешь себя намного легче. Да и совесть остается чиста (родственникам/приятелям не пришлось тратиться на угощение).

Есть и еще один весомый аргумент в пользу утреннего проведывания знакомых. Поход в гости по вечерам нередко затягивается до полуночи. А ведь хозяевам нужно прибраться после окончания «вечеринки». Такой визит приводит к недосыпанию, головной боли и снижению работоспособности на следующий день. Навестив своих близких поутру, мы избавляем их и себя от последствий затянувшегося застолья.

Вот и выходит, что прав был Винни Пух: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!».

Автор: Shcastie

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.03.2017 17:21
Мотать страницу вверх