Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Согласитесь, основной массив информации современный человек получает из текстов, которые публикуют на различных сайтах в интернете. Но, почему одни тексты читают залпом, а другие практически сразу же закрывают? Безграмотность авторов – основная причина такой закономерности. Эта опасная патология правописания не позволяет человеку полноценно излагать свои мысли и своевременно демонстрировать профессиональные навыки. По сути она тормозит развитие личностных качеств и снижает самооценку.

Хроническая безграмотность грозит увольнением с работы, потерей уважения со стороны друзей, коллег и представителей гражданского общества в целом. Неприятные последствия, не правда ли? Но, тогда почему некоторые люди упёрто не желают совершенствовать навыки правописания? Отсутствие мощной мотивации – основная причина пренебрежения правилами орфографии, стилистики и грамматики.

Почему важно всегда писать грамотно

  1. Чёткое, однозначное и корректное изложение фактов, просьб либо поручений в письменном виде гарантирует взаимопонимание и своевременное решение конкретной задачи.
  2. Грамотность демонстрирует уважение к традициям, законам и культуре русского языка, а также обозначает уровень образованности человека.
  3. Умение грамотно формулировать и транслировать свои мысли на письме – солидное конкурентное преимущества целеустремлённого претендента на высокооплачиваемую должность.
  4. Грамотно написанный текст вызывает интерес, а также желание прочитать его до конца. Таким образом, автор получает уверенность, что его письменное сообщение будет вдумчиво прочитано и проанализировано адресатом.
  5. Безупречное правописание в актуальном стиле помогает получить положительный результат деловых переговоров, а также успешно развивать общественные и социальные проекты.

Как быстро научиться писать грамотно

Безусловно, изучение основных концепций и правил русского языка – обязательное условие для чёткого понимания закономерностей письменной речи на интуитивном уровне. Но навсегда закрепить полученные знания способна только регулярная практика. Научиться грамотно писать поможет выполнение нескольких простых правил и упражнений.

Читайте литературу различных жанров и стилей.

Смело практикуйте чтение вслух.

Информативно комментируйте отрывки прочитанного текста.

Переписывайте тексты авторитетных авторов.

Старайтесь безошибочно печатать на клавиатуре даже, если просто обмениваетесь сообщениями в социальных сетях.

Итак, желаете научиться грамотно писать? Запаситесь терпением и совершенствуйте свою грамотность ежедневно. Поверьте, уже вскоре друзья, преподаватели, коллеги и работодатели будут восхищаться вашими текстами!

Автор: Fedyshyn

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.03.2017 12:53
Мотать страницу вверх