Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

«Что упало — то пропало», — это выражение известно нам с малых лет. Так говорим мы, наши родители, бабушки и дедушки… Но откуда же возник этот афоризм и куда пропадает то, что упало?

Чтобы мы могли ответить на эти вопросы, предлагаю воспользоваться такой замечательной и общедоступной вещью, как всем известный Интернет. На одном из сайтов можно найти историю о том, что это выражение берёт начало из далёкого Средневековья. Купцы, которые везли возы с товаром из одного места в другое, должны были платить пошлину за проезд по землям различных господ. Размер пошлины рассчитывался по количеству телег с товаром. Купцы начали хитрить и стали загружать их как можно сильнее. Соответственно, некоторые вещи могли выпасть из переполненных возов, на что не менее хитрые феодалы отвечали: «Что с возу упало — то пропало». Вскоре это легло в основу нового закона. Со временем слово "воз" ушло в пассив, а закон превратился в афоризм: «Что упало — то пропало».

На первый вопрос мы ответили. А ответ на второй довольно прост: раньше то, что упало, попадало в руки феодалов, а сейчас может либо спокойно вернуться в руки владельца, либо попасть к более внимательному человеку.

Автор: Тют

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 04.03.2017 01:00
Мотать страницу вверх