Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Замкнутость – это психологическая защита человеческого подсознания от внешних раздражителей. Многие путают замкнутость со стеснительностью, но это разные понятия. Стеснительный человек чаще всего хочет общения и внимания, но не может перебороть внутренние комплексы и сделать первый шаг навстречу своим желаниям. Замкнутые люди не испытывают необходимости в социуме, им приятнее находиться наедине с собственными мыслями, чувствами и эмоциями. Они умеют наслаждаться одиночеством и не ищут способов его избежать.

Считаю ли я себя замкнутым человеком? Сложно ответить сразу, ведь иногда и у меня бывают моменты, когда мне хочется убежать далеко-далеко и укрыться от внешнего мира. С другой стороны, я люблю людей, поэтому длительное одиночество не для меня, каким бы желанным оно не казалось изначально.

Я не испытываю потребности в новых знакомствах. Можно ли считать это замкнутостью? Наверное, нет. Скорее, это комплексы, может быть, даже психологические травмы детства, о которых люди не задумываются до определенного момента.

Большую роль в эмоциональном здоровье человека играет воспитание и психологическая обстановка, в которой прошло его детство. Когда, будучи подростком, я бежала к маме, чтобы поделиться с ней своими проблемами и переживаниями, чаще всего она от меня просто отмахивалась. Теперь я боюсь подходить к кому-то, даже если многое хочется сказать. Что это? Замкнутость или страх общения? Эти понятия во многом похожи, но имеют, на мой взгляд, одно важное отличие: замкнутость – это черта характера, а вот страх общения – результат низкой самооценки и неправильного воспитания.

Я очень боюсь, что мои дети могут вырасти замкнутыми людьми. И я постараюсь избежать ошибок моей мамы, чтобы через 20 лет они не могли меня упрекнуть в том, что у них что-то не получается по моей вине. Я не считаю себя замкнутым человеком, но думаю, что если бы в детстве мне досталось немножко больше любви и внимания, многих страхов и комплексов со мной сейчас бы не было.

Автор: Alyona Fofanova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.03.2017 16:10
Мотать страницу вверх