О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Поездка в общественном транспорте – возможность понаблюдать за людьми. Часто пытаешься угадать, куда они едут, о чем думают. В набитом битком транспорте часто это единственное развлечение.

По утрам люди хмурые, выражения лиц одинаковые, как будто их через ксерокс пропустили. Они озабочены одним, как бы не опоздать на работу, на учебу. Мелькают отдельные мысли: «Неужели всем этим людям нужно туда же, куда и мне?» «Ох уж эти бабки, чего им дома не сидится в такую рань? Или у них на пенсии забава такая – кататься на транспорте в час пик?» «Куда все лезут, не видят, что ли, что некуда уже двигаться?»

Стоящие чувствуют себя шпротами в банке. У сидящих своя забота – как бы их не заставили уступить место. Неважно, кому – дряхлой бабушке, мамаше с ребенком или беременной женщине. Потерять место – значит потерять возможность додремать по дороге на работу, доехать в более-менее комфортных условиях. Поэтому они или делают вид, что крепко спят, или выглядят полностью погруженными в свое занятие, особенно если сидят в наушниках. Но на самом деле в голове у них одна мысль: «Не трогайте меня!»

Днем в транспорте люди добрее, улыбчивее. И народу в это время меньше, поездка обходится без суеты и толкотни. И мысли у людей интереснее. Вот сидит девушка и мечтательно улыбается, наверно, едет на свидание. А может, она улыбается, потому что парень, стоящий на передней площадке, не сводит с нее восхищенных глаз. Его-то мысли понятны каждому, вон как одобрительно глядит седой мужчина и наверняка желает ему удачи.

А вот в автобус вошел смуглый подросток с кружкой в руке. Уже до того, как он затянул свою речь, мысли сидящих людей заметались между «Развелось попрошаек, каждому подавать денег не напасешься, почему их не выгонят куда-нибудь подальше» и «Не дай Бог оказаться в такой ситуации, чтобы пойти просить Христа ради». Самые сердобольные смущенно суют парнишке мелочь, надеясь, что этим отвели беду от себя.

Мысли этой женщины всем ясны, потому что она очень громко разговаривает по телефону, обсуждая с подругой какого-то мужика. Такие люди раздражают сильнее всего, поэтому на лицах написана одна мысль: «Да заткнешься ты наконец?»

Только молодая пара на переднем сиденье не обращает ни на кого внимания. Девушка беременна, а парень так нежно держит ее за руку. Мысли у них только друг о друге и о будущем ребенке.

Обратно еду вечером в час пик. Вокруг опять хмурые озабоченные лица, недовольство, толчея… И общая для всех пассажиров мысль: «Скорее бы все это закончилось!»

Автор: Марионелла

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 02.03.2017 21:26
Мотать страницу вверх