Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Не будем говорить об обязательном школьном образовании, которое получают все дети развитых государств. Необходимы ли для жизни в современном обществе элементарные знания письма и математики? Да, они важны. Но, поговорим о высшем и специальном образовании и о профессиональном опыте. Так что же важнее – опыт или образование?

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Есть только сугубо мое личное мнение. Я бы хотела сравнить образование с оправой для драгоценного камня. Сам же камень олицетворяет профессиональный опыт. Образование – это фундамент для получения опыта в какой-либо сфере жизни. Но всегда ли оно необходимо? Оказывается, для того чтобы приобрести опыт и навыки профессионала, высшее образование не всегда нужно.

Например, можно стать хорошим лесорубом, не имея понятия о высшей математике. Либо быть опытным водителем-ассом и не знать законов ядерной физики. Еще хочу привести пример, касающийся моих интересов: торговля на бирже. Необходимо ли здесь высшее образование? Казалось бы, финансовые манипуляции с акциями и валютами должны требовать математический склад ума и экономическое образование.

Образование приветствуется, но оно не обязательно. Гораздо важнее – приобретенный опыт торговли. Опытный биржевой спекулянт всегда будет выше, чем образованный, но не опытный новичок. Поэтому, в такого рода деятельности, наличие высшего образования не требуется. Определенные знания, конечно же, понадобятся, но это узкоспециализированные знания, которые приобретаются вместе с опытом.

Итак, человеку во многих областях жизни высшее образование не нужно, но профессиональный опыт очень важен и необходим. Я бы и вовсе не стала сравнивать эти понятия, тем более ставить одно выше другого. Ведь, чтобы стать хорошим хирургом, нужно получить и высшее и специальное образование, а потом приобрести еще и опыт. Здесь все важно.

Все мои умозаключения приводят к тому, что образование нужно не всегда и не везде, а вот опыт в любой сфере деятельности нужен и важен. Те знания, которые приобретаются вместе с опытом могут даже не пересекаться с общепринятым высшим образованием. Но для высокотехнологичных профессий высшее образование необходимо. А в области науки образование является базой для приобретения опыта и развития дальнейших знаний. Так, что и опыт, и образование одинаково важны и должны дополнять друг друга.

Автор: Zhanna Radova

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.03.2017 21:05
Мотать страницу вверх