Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Любят люди покричать о своих правах, зачастую забывая, что за правами стоят обязанности. Право - это далеко не вседозволенность. Да, каждый человек, независимо от пола, расы, национальности, положения в обществе и всего прочего, имеет право на жизнь. Казалось бы, живи и занимайся всем, чем заблагорассудится. Ан нет, много есть ограничений. Например, имея право на жизнь, мы не имеем права забирать её у кого-то другого. Но некоторые люди так, к сожалению, не считают… Или они просто путают понятия права и привилегии?

Давайте на минуточку представим ситуацию: Автомобилист не успевает затормозить перед пешеходным переходом (или намеренно не собирается этого делать) насмерть сбивает пешехода, который не успевает перейти дорогу (или намеренно не собирается этого делать). У обеих сторон есть право на жизнь, у обеих сторон нет права эту жизнь друг у дружки отнимать. Но, тем не менее, жизнь пешехода оборвана. У обоих было право ходить, свободно передвигаться (конечно, соблюдая ПДД), но у водителя ещё и было право на управление транспортным средством. Так, тут уже интереснее. Право есть - надо пользоваться. А что такое право? Это незыблемая, данная человеку с рождения, возможность каких-либо действий, его не надо зарабатывать. Право охраняется законом. А что же водительское удостоверение? Его ведь заслужить нужно! Учить, стараться, экзамен сдавать. Много ограничений существует к его получению. Выходит, не такое уж это и право? Значит, разрешение. Или привилегия. А привилегия - это нечто большее, чем право. Это, скорее, преимущество, которые несут за собой некую долю ответственности и новых правил, которые необходимо соблюдать. Нельзя пренебрегать этими правилами, чтобы привилегии не стали бесспорным преимуществом над правами, давая возможность лишать других людей этих прав.

А так как все люди между собой равны, то каждому следует видеть разницу в этих, на первый взгляд, идентичных понятиях. И всегда мы должны помнить, что и права, и привилегии несут за собой ответственность.

Автор: Не Влада,а Лада

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.03.2017 20:35
Мотать страницу вверх