Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Помню, в детстве мама говорила: «Мало ли, что ты не хочешь! Есть слово «надо»!» Эта фраза впечаталась в мое подсознание, как качественная татуировка. Она помогала мне в учебе, в работе. Даже в повседневной жизни.

Знакомые часто говорят, что слишком требовательна. Ну, как можно пропустить важную встречу, когда из аргументов только «Не мог заставить себя встать»? Или как можно день-другой голодать просто потому, что лень пройти пару кварталов под дождем до ближайшего магазина? Встать и иди, проснешься в процессе.

Сила воли в моем понимании как раз умение заставить себя делать то, чего ты в данный момент не хочешь, но понимаешь, что сделать ну очень надо. Это ответственность перед собой. В конце концов, возможность доказать себе, что ты – не ленивое нечто, а разумный человек, который при необходимости может мобилизовать свои силы, чтобы выполнить обещанное или сделать обязательную работу.

Сила воли – это после напряженной трудовой недели не валяться полдня в постели, а встать в 5 утра, вымыть голову и поехать в парашютный клуб или с друзьями на пляж. Это умение найти в себе силы и не откладывать в дальний ящик работу, которую не очень хочется выполнять. Это очень полезное качество – пересилить собственную лень и жалость к себе, при этом не чувствовать себя вымученной жертвой.

Многие скажут, что заставлять себя что-то делать – плохо, неполезно, и вообще один из признаков низкой самооценки. Это так, если вы что-то делаете в ущерб себе. А если вы находите силы выполнить обещание или сделать что-то для себя или близких, переступив через собственные капризы и блажь – очень даже полезно. В конце концов, потом даже гордость распирает: какой я молодец, ведь сделал работу отлично вопреки всем «не хочу и не буду».

Сила воли – это также способность оторваться от интернета или любимого сериала и поспать лишние два часа, отказаться от пачки любимых чипсов в пользу витаминного салата. Не каждый может справиться со своими слабостями, даже когда речь идет о собственном здоровье.

Есть ли у меня сила воли? Есть. Но, если честно, процентов на 95. Потому что иногда все-таки я иду на поводу у минутных желаний, откладываю уборку или другие обязанности и просто валяюсь перед ноутбуком с тарелкой бутербродов. Но только в том случае, если от этого не зависит дискомфорт окружающих.

Автор: Marseljezza

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2017 19:15
Мотать страницу вверх