Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

Жизнь удалась!.. Многие ли могут позволить сказать такое, собираясь утром на опостылевшую работу? Или перетряхивая кошелек в ожидании зарплаты? В ожидании сантехника, еще две недели назад обещавшего починить ненавистный текущий кран?.. Да много чего еще можно вспомнить, чтобы убедиться: в жизни (в этой, моей собственной) что-то не так.

Беда современного человечества, наверное, не в том, что оно утратило веру в Бога и высшие силы. Все гораздо проще - мы разучились мечтать и удивляться. Нам кажется, что все вокруг исследовано и изведано, и почти нет уж ничего такого, чтобы воскликнуть: "Вот это да"! По крайней мере, нам все труднее найти это "удивительное" в своем окружении. Дети это умеют. А вот мы, взрослые - все реже...

И? Чем же заполнить естественную тягу к мечте? Человечество изобрело ТЕЛЕВИЗОР...

Не будем говорить о том, что «далеко видящий» стеклянным глазом друг позволит подсмотреть, как именно жизнь удалась у кого-то другого, хотя, впрочем, именно это и привлекает к экранам большую часть домохозяек и праздно проводящих время обывателей. Не стоит тревожить патриотических чувств тех, кто, припав к экрану, болеет за честь родной (или даже не очень родной) команды.

Но для остальных телевизор – куда больше, чем просто иллюстрация иного, недостижимого мира. Это – таблетка для удивления. И, кстати, с каждым годом становящаяся все более сильнодействующей. Эмоции нам необходимы. Человек – не робот, существующий лишь затем, чтобы изо дня в день привинчивать одну и ту же гайку в одном и том же узле на бесконечно текущем конвейере.

Так вот и тянет нас к этому «черному ящику» за эмоциями, которых так не хватает. За сопереживанием (а что плохого в том, чтобы позволить и слезам навернуться на глаза при виде Хатико?) и ощущением, что не все еще потеряно в самом себе, что ты СПОСОБЕН чувствовать. Что ты – ЧЕЛОВЕК…

Странно, наверное, что для подобного осознания нам иногда требуется мертвый прибор с пластиковым экраном. Хотя смотримся же мы в зеркало. Просто желая убедиться, что все в порядке с нашей внешностью. А телевизор позволяет куда больше! Смотрясь в него, мы убеждаемся, что все в порядке с нашим внутренним «я»… Или – не в порядке.

В любом случае, телевизор выступает здесь уже в качестве некоего «человекомера». Правда, надо и меру знать… Потому что телевизор – силен. И он в состоянии переделать нас по своему образу и подобию. Так что не стоит удивляться, обнаружив в себе малоприятные задатки после просмотра фильмов ужасов. А вот пробудить в себе пусть даже отдаленное подобие супергероя, хоть малое желание ему подражать, желание помочь кому-то совершенно бескорыстно, как переродившийся Скрудж – наверное, не так уж и плохо?

Автор: Олег62

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 28.02.2017 09:46
Мотать страницу вверх