Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Миф о том, при каких обстоятельствах английскому физику, математику, механику и астроному Исааку Ньютону удалось открыть закон всемирного тяготения, не слышал разве что слепоглухонемой. Незатейливые карикатуры с изображением сидящего под яблоней учёного, озадаченно взирающего на упавшее на его голову яблоко, покоятся среди страниц множества учебников по физике. Миф вообще достаточно широко известен, упоминания об этом несколько курьёзном случае встречаются как в научно-популярных журналах, так и на просторах Интернета. История насколько примелькалась и запечатлелась в сознании обывателей, что стала своего рода аксиомой. И уже давно заснул в людях маленький почемучка, который помогал когда-то давно, в детстве, познавать мир. И уже никто не пытается, как лампочку, включить воображение или даже критическое мышление, что так старательно пытался привить в институте преподаватель по психологии. Никому не интересно, почему именно Ньютон, почему именно яблоко и почему именно в тот момент. А что было бы, если бы Ньютону прилетело по голове не яблоком, а, скажем, грушей?

Если рассуждать логически, раз фрукт сам слетел со своего дерева, значит, фрукт спелый. Период созревания большинства сортов яблок - август-сентябрь. Период созревания груш - сентябрь-октябрь. Если бы Ньютону на голову упало не яблоко, а груша, то закон всемирного тяготения был бы открыт позже! А это могло повлиять на целый ряд других открытий, которые были сделаны, опираясь на открытый Ньютоном закон. Все они были бы сделаны с опозданием на целый месяц. С точки зрения простого обывателя - немного совсем. С точки зрения ученого - колоссальное временное упущение! Но это лишь один из вариантов.

Какой же второй? Чисто теоретически, упавшая на голову всемирно известного ученого груша могла способствовать совершенно другому открытию. Разумеется, сам по себе фрукт не имеет никакого влияния на мыслительный процесс, имеет влияние лишь случай, в котором этот самый фрукт оказался. Груша могла упасть на голову и срикошетить, натолкнув ученого на новые раздумья или открытия, которые, возможно, так и не были сделаны. Вот такой может быть роль фрукта в истории.

Но, разумеется, не стоит относиться серьезно к такого рода рассуждениям. История об открытии закона всемирного тяготения в том виде, в котором она наиболее известна общественности, миф. Это становится понятно благодаря упоминанию биографа Ньютона Уильяма Стьюкли в книге «Воспоминания о жизни Ньютона»

Автор: Анастасия Ежова

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 27.02.2017 16:34
Мотать страницу вверх