Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Сколько детей в семье должно быть в идеале?

В этом вопросе есть вполне конкретное слово «сколько». А значит, подразумевается чёткий ответ. Но я не думаю, что можно ответить на него с такой точностью. Всё довольно вариабельно.

Лет до восьми я росла одна. Была любимым ребёнком и искренне не понимала, что может быть прекраснее. Когда мама сообщила о скором появлении сестры, я честно её спросила: «А зачем? Разве вам плохо со мной?». Сейчас с ужасом вспоминаю эти слова, шокировавшие беременную маму. Наверное, она до последнего думала, что я буду душить малышку подушкой или попытаюсь избавиться от неё, выбросив в окно. Но, увидев существо, размером с мою любимую куклу, я моментально воспылала к ней любовью. Решила, что смогу научить любимым играм и послушанию. Наивно. На самом деле, учила меня она. Учила терпению, ответственности и самоотдаче. Учила криком, озорством и лаской.

Прошло много лет и сейчас она подросток. Я волнуюсь за неё чуть ли не больше мамы, всегда чувствую свою вину, если у сестры что-то не выходит – значит я не смогла её научить. Если вернуть назад время – я бы сказала маме: «Да-да, конечно, я хочу сестру!». Но это лишь ради её материнского спокойствия. На самом деле, это тяготящее чувство ответственности, к которому ты обычно ещё не готов. И, сколько бы ни было в семье детей, важно лишь одно – насколько они будут друг за друга в ответе, сможете ли вы их этому научить. Ваши старшие дети всегда разделят тяжесть воспитания младших пополам с родителями. А может, возьмут на себя и большую часть.

Подводя итог такому моему откровению, хочется сказать одно – нет идеального количества детей. Это может быть и один ребёнок, и два, и пятеро. Есть лишь идеальные семьи, где забота и ответственность переплетены воедино, где не всё равно – задерживается ли кто-то с работы или со школы. Нет, это не фантастические семьи, люди в них также ругаются и скандалят, как и в любых других. Но после исчерпанного конфликта закономерно будет следовать вопрос: «А ты вернёшься к ужину?».

Автор: Oks_gp

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2017 09:04
Мотать страницу вверх