Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

С первобытных времен человек питается мясом животных и находится в поиске всё более и более изощренных способов его приготовления. На вкусовые качества блюд из мяса оказывают влияние множество факторов.
В первую очередь оценка вкуса мяса начинается с выбора животного, чье мясо дегустируется. Например курица или кролик считаются диетическими, потому что их мясо нежирное, немного суховатое, отлично подходит для варки и тушения, однако для приготовления на открытом огне я бы не советовала - блюдо получится жестким и несочным. Мясо крупного рогатого скота (говядина, козлятина, баранина), а так же свинина - самые часто используемые в пищу на территории России и постсоветском пространстве. Говядина и козлятина менее жирные, чем свинина или баранина, отлично подходят для приготовления в виде фарша, жарки на сковороде или на открытом огне, варения или тушения. Баранина имеет специфический запах и привкус, который многие гурманы находят изысканным, однако я не употребляю это мясо - оно, так сказать, на любителя. Свинина очень нежная по консистенции и используется в приготовлении любых видов блюд, успешно сочетается с овощными гарнирами и крупами. В отдельную категорию я выделяю так называемое "черное мясо" - мясо таких птиц, как утка, гусь, кашкалдак, фазан. Оно имеет неповторимый вкус, очень сочное, с достаточным количеством жира и нежной структурой.
Немаловажную роль в конечном вкусе мяса играет образ жизни животного, рацион питания и возраст. Мясо диких животных, например кабанов или диких уток, жесткое и жилистое со специфическим запахом, обусловленным особенностями расположения отпугивающих желез на теле. Такое мясо можно готовить на открытом огне, однако сочным или мягким оно не будет. Коровы, выращенные на специальных фермах, выкормленные отборным зерном и, по некоторым данным, даже отпоенные вином, являются источником знаменитой мраморной говядины - мечты всех гурманов, продаваемой по баснословной цене за единицу веса. Молодая птица и домашний скот дают более нежное мясо, чем старые животные, возраст которых больше 1.5-2-х лет. Молодое мясо готовится быстрее и не имеет неприятного привкуса, в отличие от мяса старых животных.
Конечно не последнюю роль во вкусовых особенностях мясных блюд играют особенности национальной кухни, в соответствии с канонами которой его готовят. На вкус влияют пряности, способ маринования, принципы разделывания.
Некоторые ценители стремятся попробовать как можно большее количество видов мяса различных животных. В некоторых странах считается нормой есть собак или жирафов, павлинов или крокодилов. На мой взгляд, из доступных видов мяса на территории нашей страны самым вкусным является свинина. Она поддается любой термической обработке, не теряя при этом вкусовых свойств и приобретая новые оттенки вкуса в зависимости от способа приготовления и продуктов, с которыми она подается.

Автор: plyaman

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2017 14:03
Мотать страницу вверх