Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

«Для чего нужны знаки препинания?» - этот вопрос можно услышать как от людей невежественных, не видящих смысла в существовании знаков препинания, ибо "и без них все понятно!", так и от самых настоящих ученых, которые всю свою жизнь посвятили изучению русского языка и такого раздела языкознания как пунктуация.

Итак, в самом деле, для чего нужны эти знаки препинания? Чтобы ответить на данный вопрос, вспомним 1-2 класс, когда учителя проверяли технику и скорость нашего чтения. Насколько быстро вы старались прочитать текст, чтобы произнести за минуту максимальное количество слов? А насколько понятным при таких условиях был для вас этот текст? Когда вы делаете акцент на том, чтобы прочитать как можно больше слов, вы забываете о том, как именно их нужно читать, с какой интонацией. Вы забываете, где нужно сделать паузу, где - воскликнуть, где - на пару секунд остановиться... Именно поэтому существуют знаки препинания: для того, чтобы сделать понятней текст или вашу устную речь. Например, запятые разделяют фрагменты предложения, помогают выделить его смысловые части. А восклицательный и вопросительные знаки добавляют предложению эмоциональную окраску. Все знаки препинания делают текст более четким и понятным, а также объединяют отдельные его части в целое. Вряд ли бы вы стали читать сплошной текст, где нет ни одной точки, ведь в таком случае не понятно было бы, где предложение начинается, а где заканчивается. Да и текста как такового бы не было, получилась бы какая-то каша из слов.

По-настоящему грамотный человек пунктуации уделяет не меньше внимания, чем грамматике, ведь без знаков препинания никуда. Даже сейчас, читая этот текст, вы делаете паузы, где необходимо, выделяете интонацией для себя самое необходимое и важное. Вот такие вот полезные и нужные эти знаки препинания.

Автор: kreatipchik

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 23.02.2017 20:22
Мотать страницу вверх