Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость

Все мы родом из детства.

Хорошо запомнила одного жестокого человека. Совсем молодой, лет двадцати пяти. Он сильно пил и обижал маму. Выгонял ее из дома, бил, совсем не помогал после операции.

Уносил из дома вещи и продавал их. Занимал деньги и посылал за отдачей к маме.

Мама плакала и недоумевала. Откуда что взялось? Все детство для ребенка делалось все возможное. Каждый лучший кусочек ему. Все, что можно было в то время достать из одежды, игрушек – покупалось.

В школе мальчика освободили от физкультуры по болезни. Каждый учитель выслушал не одну лекцию о том, как нужно относиться к необыкновенному, талантливому, но очень ослабленному ребенку.

А мальчик… Мальчик рос добрым и послушным. Любил папу и маму, любил животных. Постоянно в доме – зоопарк вместе с ветлечебницей.

Папа умер, когда сын учился в девятом классе. И как-то сразу наступили трудные времена – перестройка. Быстренько исчезли деньги на вкусное, красивое и бесполезное.

Поступать в техникум мама не разрешила. Куда ему, такому слабенькому. Зато устроила на сытную работу. На скотобойню. Всегда с мясом.

Парень послушался. Рассказывал маме жалостливые истории, плакал ночами. Но они оба сытно ели. И пили.

Мальчик так и не остановился. Хорошая девушка могла бы взять его в руки. Но где они, хорошие. Маме ни одна не нравилась.

Думаю, что жестокость так и появляется. Сразу с двух сторон. Выпячивать необыкновенность ребенка, занижая достоинства тех, кто рядом – первый шаг к появлению жестокости.

Ломать характер, принуждать переступить через себя, несправедливо поступать с человеком – это и значит растить жестокость.

По-моему, так.

Автор: Фростя

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.02.2017 14:02
Мотать страницу вверх