Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

Бывает, что человек рождается, взрослеет и стареет в окружении одних и тех же людей. Он не знает, что ему повезло с соседями. Ну или наоборот. Но мой случай – другой. Иногда я даже не знала, как зовут жителей ближайших квартир, откуда они приехали и почему потом исчезли. Тем не менее, некоторые из них случайно позволили мне получить новый важный жизненный опыт.

  1. Слепой старик

Каждое утро он выходит гулять с собакой. Этот пёс не поводырь, это лохматая, годами нечёсаная, необученная работе со слепыми, дворняжка. У неё нет поводка, но она всегда рядом: на расстоянии, достаточном, чтобы услышать тихий зов хозяина. Старичок не видит, как внимательно собака смотрит, что происходит вокруг, как, прервав собачьи дела, бежит к нему, когда незнакомец приближается к двери подъезда. Иногда сосед слышит мои шаги и спрашивает: «Где Лапа?», а я неизменно отвечаю: «Она здесь, рядом». В этот момент незримая любовь и тихая забота обретают ясность.

  1. Звучные соседи

Топот, скрежет, двигающаяся мебель, ругань. О таких пишут юмористические рассказы и рисуют картинки с пулемётами. Однажды, в юном возрасте, я осталась дома одна ночью. Было тревожно и казалось, что тень на стене – привидение, а гнетущая тишина – верный признак того, что из стены вылезут зомби. Вдруг, сверху кто-то затопал, что-то уронил, все проснулись, закричали друг на друга, и мои страхи показались смешными. В тот момент я поняла, что движение и звук – жизнь. Потом сверху появился сосед-музыкант, его утренние репетиции превратились в мой ритуал. Хорошо выпить чашечку кофе под бесконечно повторяющиеся звуки пианино!

  1. Мусорозависимые

Однажды в нашем доме появились соседи, которые не считали нужным вынести пакет с мусором. Нет, они не инвалиды, просто так удобно – выставить около двери и забыть. Иногда на один день, иногда на два. Как-то раз они уехали в отпуск на две недели, и вынудили всех жить с неприятным запахом, ведь через несколько дней аромат гниения пищевых остатков проник повсюду. В попытках решить эту проблему, я первый раз пообщалась с дворником и узнала, о чём он думает и как живёт. С тех пор для меня стало привычным здороваться не только с соседями, но и с рабочими во дворе. Благодаря их улыбкам день проходит чуть-чуть радостнее.

Люблю ли я своих соседей? – Иногда да, иногда нет, но я точно знаю, что каждый из них может научить меня новому. И чаще всего они даже не подозревают о том, что немного изменили мой взгляд на мир.

Автор: motya777

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.02.2017 22:55
Мотать страницу вверх