Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Всю свою жизнь я задавался вопросом: почему люди так не любят рыжих и с чем это связано? Рыжеволосые люди всё время меня почему-то привлекали. Раньше в своей копилке знаний я хранил несколько мнений на этот счёт, а, с течением времени, их количество увеличилось.

Одним из самых первых и очевидных вариантов является сравнение рыжеволосых людей с лисой, которая имеет мех соответствующего цвета. Этот зверь давно заслужил недобрую репутацию в народных произведениях, так как их жертвами зачастую становился мелкий домашний скот. Такое отношение, видимо, сказалось и на отношении к рыжим.

Второй вариант это ассоциация с рыжими котами, которых, в силу их известной наглости, часто называют "наглая рыжая морда". Хотя, наглость этих животных вряд ли связана с цветом шерсти, выражение является устойчивым и применяется часто.

В средние века рыжих тоже особо не жаловали и даже сжигали на кострах, поскольку такой цвет волос почему-то ассоциировали с дьяволом. Ещё существовала версия, что рыжие дети рождались в результате "неправильного", бесстыдного зачатия, что тоже может быть одним их ответов.

В известном советском мультфильме про Антошку рассматривается проблема особого отношения к рыжеволосым людям, объясняется передача гена рыжих волос по наследству. Подобное объяснение является не совсем корректным, поскольку ген рыжих волос является рецессивным и вряд ли будет передаваться из поколения в поколение, за исключением случая, когда рыжеволосыми являются оба родителя.

В другом не менее известном мультипликационном сериале "Южный Парк" один из персонажей по имени Эрик Картман разработал собственную теорию, которая доказывает, что у рыжих "нет души". Сериал безусловно является в первую очередь юмористическим и высмеивает различные стереотипы, однако, как гласит известная поговорка: "В каждой шутке есть доля...".

Подводя итоги, можно сделать заключение о том, что к рыжеволосым всегда относились по-особенному, а в плане бесстыжести могут отличаться люди с любым цветом волос.

Автор: nerzul88

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.02.2017 18:06
Мотать страницу вверх