Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Живучесть коррупции обусловлена взаимной заинтересованностью участвующих в ней людей. Невозможно заставить людей действовать против собственной выгоды. А значит, единственный способ победить коррупцию — переопределить само понятие выгоды. Человек, живущий в нищете, не сможет отказаться от еды в угоду эфемерной общественной пользе, но человек, финансово независимый, уверенный в стабильном завтра, может позволить себе размышлять о самореализации, нравственности и благе других людей.

Естественно, материальное богатство избранных не решит проблему, а только усугубит. Уровень достатка и уровень жизни всех людей должен находиться выше того уровня, когда коррупция является не вопросом совести, а вопросом выживания. Но и тогда, несомненно, найдутся движимые алчностью люди. Переломным вопросом в борьбе с коррупцией на данном этапе станет их количество и тяжесть наказания.

Только одно не вызывает сомнения — при нынешнем уровне нравственного развития общества коррупция непобедима. У многих она до сих пор ассоциируется не с пороком, а с неистребимой традицией государственной власти. Традицией, которую мы бережно храним, откупаясь от дорожной инспекции, плохой оценки или устраивая ребёнка с садик. Коррупция это мы с вами. А с собой бороться очень непросто.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.10.2012 13:46
Мотать страницу вверх