Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голубь — птица из семейства голубиных, которая широко распространена на территории Азии, Северной Африки и, конечно же, Европы. Когда-то очень давно человек сумел приручить этих птах и даже использовал их для отправки сообщений на дальние расстояния.

В природе птица селится в горных ущельях, вдоль обрывистых берегов рек, около сельскохозяйственных угодий или среди зарослей кустарников. В городах же голуби достаточно легко адаптируются к условиями жизни, поскольку постройки из камня и кирпича напоминают им естественную среду обитания, а найти пищу и вовсе не проблема — пищевых отходов предостаточно. Средняя продолжительность жизни голубя составляет порядка 4-5 лет, в неволе эта цифра возрастает в 2-3 раза. Существуют даже отдельные экземпляры, возраст которых достиг отметки в 35 лет!

Птичка эта весьма скоростная, хотя по внешним признакам этого не скажешь — скорость некоторых голубей достигает 185 километров в час! Правда, такими характеристиками обладают преимущественно дикие птицы.

Многие из вас наверняка могли наблюдать, как голуби кивают головой. Почему? Существуют мнение, что на самом деле птица ничем не кивает — это перемещается ее тело, а голова остается неподвижной. Но зачем? Оказывается, глаза голубя просто не умеют быстро сосредотачиваться на одном предмете, как это делаем мы. Именно поэтому голова птахи может находится некоторое время в одном и том же положении, при этом ее тело перемещается. Все это создает эффект кивка.

Согласно другому мнению, таким образом голубь пытается сохранить равновесие своего тела. Другим же птицам это не нужно, поскольку крупные ходят вразвалку, а более мелкие просто прыгают.

Есть и третья, не менее интересная версия. Поскольку у голубей отсутствует возможность одновременно видеть изображение предмета обоими глазами (каждый глаз смотрит в бок), птица кивками пытается обратить свое зрение вперед. Кстати, хищники, например, орлы смотрят только вперед, поэтому они избавлены от кивков головой.

Автор: jfvhy_ea

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 15.02.2017 00:29
Мотать страницу вверх