Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Наше общество сегодня предпочитает слова ценности и нормы, которые, на мой взгляд, беднее и уже по своему содержанию, чем слово добродетель. Сравните сами: ценю что-то, следую заданным правилам, то есть плыву по течению, почти не думаю; или делаю добро. Какой вариант вам нравится? Мне - последний. А кого я хочу видеть рядом, конечно, тех, кто дарит мне добро; и если я хоть чуточку разумна, то и сама стану творить добро окружающим. Только такое общество способно не выживать, а жить, развиваться и наслаждаться этой жизнью. И это для меня основополагающая добродетель, которая немыслима без таких прекрасных человеческих качеств: как сострадание, любовь, оптимизм и мудрость.

Если же говорить о добродетелях как о качествах человеческой души, то, устав от двуличия, сплетен, подозрительности, все больше начинаю ценить в людях честность, прямоту и доверие. Ведь как часто даже среди любящих и родных людей возникают конфликты, происходят трагедии лишь потому, что солгали "во спасение", что-то утаили не желая "расстраивать", промолчали.

Казалось бы, вещи, о которых говорю, просты и приятны, только на деле следовать им могут немногие. Почему так происходит? Оказывается, добрые и честные люди самые беззащитные. Да, да, спасая и защищая других, они не могут противостоять злу, направленному на них. Получается, добродетельному человеку просто необходимы сила духа и моральная стойкость.

И в заключение хочу сказать обо всем известном индикаторе добродетели: обходись с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Автор: tanygrey

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.02.2017 11:47
Мотать страницу вверх