Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

Детство - пора беззаботных мечтаний и весёлых игр. Это единственный период в жизни человека, когда можно ни о чём не задумываться. И тем не менее, дети подрастают и хотят быть похожими на взрослых. В основном они берут пример со своих родителей, старших братьев и сестёр, бабушек и дедушек... Ребёнок довольно рано понимает, что основное его отличие от взрослого человека - это то, что взрослые ходят на работу, а он нет. Как только малыш осознаёт этот факт, он начинает мечтать о том, кем бы он сам хотел стать, когда вырастет.

Так случилось и со мной. В детстве я мечтала быть похожей на бабушку с дедушкой - они оба работали врачами в одной из центральных больниц города. Каждый раз, когда мне удавалось попасть внутрь больницы - огромного, как мне тогда казалось с перспективы моего роста, здания с бело-розовыми стенами, - я замирала, следя за работой врачей, медсестёр и санитарок вокруг меня. Я считала их всех героями - ещё бы, ведь они каждый день сталкиваются с человеческими страданиями, болью и кровью, но при этом всегда находят в себе силы улыбаться очередному пациенту! То, что отталкивало и пугало многих детей, - стерильные инструменты, шприцы, витающий в воздухе запах медицинского спирта, - всё это завораживало меня. Я никогда не испытывала ни капли страха перед уколами и осмотрами - наоборот, мне хотелось самой попробовать, каково это - быть частью больницы, в стенах которой спасают жизни и делают их лучше. Бабушка с дедушкой поддерживали меня в своём желании во что бы то ни стало поступить в медицинский институт, покупали мне почти настоящие докторские наборы и с удовольствием рассказывали мне обо всех деталях своей работы. К концу четвёртого класса я определилась со своей будущей специальностью - хирург. Я читала анатомические атласы, памятки молодым специалистам, даже листала старые учебники по гистологии, оставшиеся у бабушки со студенческой скамьи - словом, всё то, что могло бы пригодиться мне в будущем. Я была твёрдо уверена, что стану лучшим в мире врачом.

А потом я начала проходить школьный курс химии, и внезапно поняла, что медицина - это не то, чем мне хотелось бы заниматься в жизни. Длинные реакции казались мне скучными, да и реальные трудовые будни хирурга были совсем не такими, как в моих детских мечтах. Спасение человеческих жизней было тяжёлым неблагодарным занятием. Почитав мемуары прославленных хирургов, я стала уважать их выбор профессии ещё больше, но при этом поняла, что моё предназначение - совершенно иное. Мировоззрение ребёнка, идеализирующего всё вокруг себя, сменилось мировоззрением подросшего человека, способного трезво и беспристрастно оценить открывающиеся перед ним возможности. Я выбрала другой путь и не пожалела о своём решении... но до сих пор, проходя мимо окон очередной больницы, я не могу не заглянуть внутрь и не полюбоваться слаженной работой медицинского персонала.

Родители, никогда не ограничивайте своих детей в их фантазиях на тему взрослой жизни и выбора будущей профессии. Малыши могут никогда не стать космонавтами, врачами или учителями, но приобретённый в детстве опыт размышлений на серьёзные темы непременно поможет деткам найти их предназначение в жизни. Всё, что останется сделать вам - это просто их поддержать...

Автор: Urban escapist

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.02.2017 22:12
Мотать страницу вверх